Дом 2003-07, страница 26

Дом 2003-07, страница 26

В. Овчинников

Строите экономно

Советы практиков

При строительстве садовых домиков владельцам земельных участков постоянно приходится подсчитывать свои затраты и искать возможности их сокращения. Сэкономить можно, если не только правильно подобрать материалы, но и применить в работе определенные приемы, о которых пойдет речь в этой статье.

Мне пришлось много работать на «дачных объектах» в Подмосковье, и я не понаслышке знаю о том, как и что можно сэкономить при возведении садового домика. Возможно, мои предложения будут полезны как заказчикам, так и строителям.

Наиболее типичным для возведения жилища на садовом участке является квадратный в плане домик 6x6 м (рис. 1) с мансардой и пристроенной верандой. Именно он и был взят за основу в простейших экономических расчетах. Цены на строительные материалы указаны в рублях по состоянию на ноябрь 2002 г. при курсе доллара в 31,8 руб.

Из чего строить — из кирпича или из дерева? Полезно напомнить, что в России в большинстве случаев строительство домов из кирпича обходится значительно дороже, чем из дерева.

Древесина как строительный материал имеет множество положительных свойств. В построенном из нее доме царит неповторимый микроклимат, приятный запах, дом «дышит». При этом стоимость домов из бревен (не оцилиндрованных) и бруса примерно одинаковая.

Обязателен ли проект для строительства небольшого домика? Многие авторы книг по строительству утверждают что проект нужен непременно. Но мне кажется, что эта рекомендация не учитывает объемы работ и сложность сооружения. В летнем домике нет канализации, водопровода, вентиляции, теплоснабжения. Туалет, душ и вода — во дворе, да и кухню переносят туда же. И с планировкой дома обычно все определяется на семейном совете. Нужен ли в этом случае подробный проект, который обойдется в 5-10% стоимости дома? Это же не коттедж. Большинство дачников строит домики без всяких проектов.

Как строить дом? Если вы решили строить дом из бруса, то его можно собрать, не имея высокой плотницкой квалификации. Брус в процессе сборки сруба «по месту» подвергают несложной обработке: снимают фаски, вырезают угловые соединения, сверлят отверстия, иногда остругивают.

Если выбор сделан в пользу домика из бревен, то нужно заказывать готовый сруб. Это будет значительно дешевле, чем рубить его на месте. Но го-

6000

^ XI

о

2

—V

\

см

1

Рис. 1. «Условный» домик, взятый для расчетов затрат на строительство: 1 — фундамент; 2 — стены; 3 — дверь; 4 — крыша; 5 — окна

товый сруб не всегда устраивает заказчика — могут не понравиться толщина бревен, высота стен, щели в пазах между бревнами, кривые углы, небрежно подогнанные балки и стропила. И чтобы не покупать «кота в мешке», сруб перед доставкой необходимо тщательно обследовать и убедиться в его качестве и комплектности. Количество бревен на каждой стене должно быть не менее 13 штук, они определяют высоту стен будущего дома. Если вы заказываете сруб с верандой, то в нем должны быть 4 длинных бревна — для обвязок с выпусками. Если заказчика сруб устраивает, можно давать добро на его перевозку. Если сруб уже доставили на участок, то проверяют его до разгрузки.

Из опыта я знаю, что зачастую в комплекте сруба бывает мало стропильных ног, редко разнесены половые и потолочные балки. Чтобы прибить половые и потолочные доски, круглые балки должны быть стесаны для получения пластей. Иногда круглые балки и стропила сразу заменяют брусьями и обрезными досками, а это обходится в 4-5 тыс. рублей дополнительно. Поэтому целесообразнее заказывать не сруб дома, а его колодец, то есть только одни стены. Это обойдется дешевле и позволит в целом сделать дом качественнее. Недостающие материалы лучше довезти потом. Тем более, что необходимы еще пол, потолок, отделочные и обрезные доски, двери, окна, кровля, утеплитель.

Кто должен строить дом? Если вы правильно решите этот вопрос, то моральные и финансовые издержки будут минимальными. Здесь надо руководствоваться одним правилом — строить дом должен тот, кто умеет это делать. Помимо фирм, которые активно себя рекламируют, строительство можно поручить независимым бригадам или возводить дом самостоятельно. Рассмотрим все эти варианты.

«Дом» 7'2003 26*