Дом 2003-07, страница 33

Дом 2003-07, страница 33

Г. Витрук, г. Владивосток

Достоинства деревянного дома известны — древесина хорошо сохраняет тепло, дешевле и экологичнее по сравнению с кирпичом и бетоном. Кроме того, деревянные дома отвечают русской традиции строительства.

Но на обогрев рубленых домов, в которых прож вают постоянно несмотря на теплые стены почему-то расходуется много топлива. Например, один мои знакомый построил очень теплый дом. Его стены из бруса 150x150 мм снаружи утеплены пенопластом олщиной 50 мм и зашиты вагонкой. Однако вскоре хозяин заметил, что горелки водогрейного котла потребляют чрезмерно большое количество топлива. За сезон на дизтопливо для отопления трехэтажного дома пришлось истратить около 6000 долл. В чем же тут дело? Мне кажется, прежде всего, в консерватизме взглядов.

Русская изба, как правило, — небольшая по площади, с маленькими окошками и огромной кирпичной печью в центре. В доме жарко пока топится печь. При зтом велики перепады температуры воздуха как по площади избы, так и по высоте от пола к потолку. В нижних же дальних от печи углах комнат всегда холоднее.

В традиции было еще оштукатуривать дом изнутри. Штукатурку делали подранке, для чего использовали не все да качественную местную глину, которая трескалась, покрывалась копотью от печи. Поэтому стены каждые полгода белили. С зтими неудобствами мирились только потому, что штукатурка за счет прогрева ее массы во время топки печи и возвращения этого тепла в комнату замедляла остывание воздуха в доме и уменьшала перепады темпера уры за время между топками. То да топливо дрова для печи) было практичен дармовое. Но вряд ли сегодня кто-нибудь, строя себе дом, согласится жить с неудобствами, да и дрова уже не так дешевы.

Вывод прост дарево — хорошии конструктивный и теп оизоляционныи материал, но не аккумулятор тепла. По всем этим характер стикаг деревянные постройки можно включить в группу домов со специальной теплоизоляциеи стен. К ним относятся:

— каркасные с утепленными стенами и легкой зашивкой;

— каркасно-щитовые;

— дома с внутренним утеплением (в том числе без утепления, но с внутренней отделкой листовыми и панельными материалами);

— со стенами типа «сэндвич»;

— со стенами из пенопласта с внутренним заполнением железобетоном (например, ИЗОДОМ).

Но продолжим разговор о деревянных постройках. В них стены лишь защищают от внешнего холода, но не накапливают тепло. Деревянный дом можно сравнить с термосом, у которого стенки имеют ничтожную теплоемкость. Если термос пуст, то стоит чуть приоткрыть пробку, как все тепло вместе с воздухом быстро улетучится.

Сегодня мы живем как правило, в каменных и железобетонных зданиях не имеющих дополнительной теплоизоляции и привыкли к эффективности в этих условиях водяной системы отопления. При теплообмене между батареей, воздухом и стенами увеличивается температура стен обладающих большой теплоемкостью. Легкий и подвижный воздух переносит тепло и за счет большой поверхности прогретых стен обеспечивает равномерное его распределение в комнате. Даже при охлажден и воды в батареях в помещении не бывает резких перепадов температуры.

В деревянных домах все тепло из-за отсутствия теплоемких стен сохраняется в воздухе и им же уносится при естественной вентиляции. Поступающий воздух нуждается в постоянном подогреве.

Я считаю, что батарея водяного отопления как локальный источник тепла не может обеспечить эффективный обогрев всего помещения без дополнительных элементов, компенсирующих отсутствие в деревянном доме стен с большой теплоемкостью.

Мы никогда не платили за тепло из своего кармана в полном объеме. Это наверное основная причина того, что мы и не задумывались об экономном отоплении наших домов. При резком подорожании топлива и 100% оплате за отопление придется принимать меры для экономии. А при малоэтажном строительстве на этапе проектирования нужно рационально подходить к решению вопросов отопления, чтобы потом не оплачивать собственные ошибки. На мой взгляд возможны такие пути.

1. Создать в доме условия для аккумулирования тепла, максимально используя во внутренней отделке теплоемкие материалы — кирпич, бетон, толстую штукатурку. Например, поставить оштукатуренные кирпичные

Полезно знать

межкомнатные перегородки, сделать перила и ступени лестниц из кирпича или природного камня, элементы мебели — из кирпича и бетона, устроить теплые керамические полы (особенно на нижнем этаже, в прихожей и на нижней площадке лестничного марша). Толстая, в 1-2 кирпича, межкомнатная стена не только будет благоприятно влиять на температурный режим, но и позволит скрыто провести канализационные и вентиляционные коммуникации и разнообразить интерьер нишами.

2. Обеспечить прямой нагрев воздуха, не тратя средства на нагрев воды как промежуточного теплоносителя, то есть применить не водяную, а воздушную систему отопления. При этом очень важно грамотно продумать в помещениях весь комплекс вентиляции — отопительной, вытяжной и приточной. В продаже уже есть автоматические теплогенераторы, нагревающие воздух в доме без «выжигания» кислорода. Они гораздо экономичнее водогрейных котлов и бойлеров и позволяют очень быстро поднять температуру в помещении. При хорошей теплоизоляции дома порой можно обоитись и кондиционером. Если же у вас нет возможности приобрести подобные технические «чудеса», то используйте камины и печи, но обязательно с конвекторным контуром для подогрева воздуха. Совмещение его с вентиляционными воздуховодами позволит равномерно распределить тепло по дому. Кроме того, нужно добиться экономичного режима отопления в ночное время. Для этого в печь или камин можно поставить газовую горелку и включать ее на ночь. Чтобы обеспечить безопасность ее работы, надо отрегулировать тягу заслонкой дымохода.

Наилучшего эффекта удастся достичь, совместив отдельные конструктивные решения обоих вариантов. При этом можно использовать еще и бесплатный источник тепла — солнце, особенно если в вашем регионе зимой бывает много солнечных дней. Постарайтесь большую часть окон разместить на южной и юго-западной сторонах дома. Если солнечные лучи будут прямо попадать на элементы интерьера из теплоемких материалов и нагревать их, то экономия на отоплении может стать весьма значительной. Например, в кар-касно-щитовом доме «Хонда» (см. журнал «Дом» №6 за 2001 г.) 9 тонн штукатурки на стенах позволили на 10% увеличить площадь остекления без дополнительных затрат на отопление.

«Дом» 7'2003 33*