Дом 2003-08, страница 2

Дом 2003-08, страница 2

Сабине-

Прихожая J j

Тероаса

и

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Конструкция: массивная кладка из кирпича. Толщина стен — 365 мм, фасад отделан минеральной штукатуркой, коэффициент теплопередачи стен К=0,41 Вт/(м2К).

Крыша — двухскатная, 38°; толщина изоляции — 120 мм, коэффициент теплопередачи - 0,28 Вт/(м2К); кровельный материал -бетонная черепица.

Отопление — центральное на жидком котельном топливе, теплые полы.

Внутренняя отделка: в жилых помещениях— ковровое покрытие, пробковый материал, дерево; стены в ванной облицованы керамической плиткой до самого потолка; входная и внутренние двери - из ясеня с отделкой белого тона; пластиковые окна с переплетами, стек-лопакеты, коэффициент теплопередачи К=1,3 Вт/(м2К), рольставни.

Площадь нижнего этажа — 81,8 м2, мансардного — 70,5 м2.

Гостиная-

столовая

Кладовая!

Мансардный этаж

1 ечтаь о собственном я «лище, мы, конечно, хотим, чтобы оно быго красигым, у _ным и комфортны! I. Но для этпго надо хорошо г эдготови .ьср к решзд.лю столь важной в жизни каждой семьи задачи, к к строительство своего "оме. Особое значение здесь приобретает m >а< деталь, другими мовими — без проекта не >бойтись.

Мы пподолжаем знакомить читателей I, 01 ктами загородных коттеджей. Надеемся, что 'тот симпатичный дом приглянется многим.

Индивидуальный проект, реализованный фирмой Baumeister-Haus, отвечает всем требованиям семьи из пяти человек.

Простор как внутри дома, так и вокруг него, пожалуй, главное достоинство планировки. Детям здесь особенно вольготно. В мансарде кроме спальни хозяев дома и семейной ванной — три детские комнаты. Две из них имеют выход на большой балкон, расположенный со стороны фронтона. Благодаря этому отдельные помещения можно как бы объединить в одну общую комнату, что очень нравится детворе.

Третья комната расположена несколько обособленно. Из ее большого окна открывается прекрасный вид на сад и лужайку перед домом. «Диагональное» расположение внутренней стены-перегородки между этой детской и родительской спальней во многом способствует оптимальному использованию пространства под крышей.

«Дом» 8'2003 2

Другая характерная особенность коттеджа — компактность вспомогательных помещений, благодаря чему в основных комнатах дома особенно просторно, несмотря на довольно скромные габариты строения.

Очень удобен для проживающей за городом семьи гараж на два автомоби-пя. Второй его выход обращен в сад, что позволяет использовать этот пристроенный модуль для хранения садового инвентаря и инструмента.

Под домом имеется подвал. Помимо топочной и вспомогательных помещений, которые занимают незначительную часть его полезной площади, здесь можно оборудовать комфортабельные комнаты для игр и занятий спортом.

Нижний этаж

Нижний этаж включает традиционные для загородного коттеджа помещения: гостиную-столовую, кухню и кабинет. Однако и здесь архитекторам удалось создать нечто необычное. Например, семейная гостиная-столовая просто великолепна: обеденный стол в эркерной части помещения практически не виден, если вы находитесь в уютной гостиной. Такое пространственное разделение помещений очень оригинально и современно. А подведенная под крышу открытая терраса позволяет в теплое время года расширить эту часть дома.