Дом 2003-08, страница 20

Дом 2003-08, страница 20

тированы по трем сторонам света (кроме севера), и в любое время дня в комнатах светло, несмотря на небольшие размеры окон. Крыльцо расположено под балкончиком, который защищает вход от дождя, а сам балкон закрыт широким свесом крыши.

В центральном (южном) эркере при входе расположены вешалка и рукомойник, в углу правого(восточного)— оригинальная деревянная лестница, ведущая в мансарду. В левом (западном) эркере — гостиная с угловым диваном, столиком и креслом. Посередине центральной стены — стальная или чугунная печь, позволяющая в холодное время довольно быстро прогреть домик.

Второй мансардный этаж — зона отдыха. В западном эркере — две кровати с тумбочкой. Между кроватью и лестницей — большой шкаф для одежды и постельного белья. В южном эркере — кресло, кровать и стол. Тут же — дверь, ведущая на балкон.

Фундамент. Для такой небольшой и легкой постройки в условиях глинистых пу-чинистых грунтов вполне применим столбчатый фундамент, изготовленный по технологии ТИСЭ. Его особенностью является расширение («башмак») в нижней части опоры, не позволяющее выдавливать фундамент мерзлым грунтом.

После разметки фундамента снимают верхний слой почвы и выравнивают площадку. Определяют положение центров опор и приступают к бурению скважин, используя бур ТИСЭ-Ф. Последний сделан в виде раздвижной штанги, с одной стороны которой расположена перекладина с рукоятками, с другой — накопитель грунта с двумя режущими кромками, оснащенными дополнительными резцами. Над

накопителем грунта имеется откидной плуг, который поднимается за шнур, закрепленный на рукоятке. Бур позволяет делать скважину 00,25 м и глубиной до 2 м, а с помощью плуга можно выбрать в основании ее полусферическую полость 00,5 м (рис. 3).

Сначала проходят цилиндрическую часть скважины при снятом плуге на 10 см ниже расчетной глубины промерзания, затем закрепляют плуг и выбирают полость под «башмак» фундамента.

Затем в скважину устанавливают арматуру из 2-4 скоб 010-14 мм и заливают бетон слоями по 15-20 см, уплотняя «башмак» штыкованием. После того как он будет заполнен бетоном, в скважину вкладывают гильзу из толя или рубероида, которая поможет сформировать гладкую цилиндрическую часть столба. Верхний обрез всех гильз должен быть на одной отметке.

По верхним плоскостям столбов устраивают гидроизоляцию — либо приклеивают рубероид на горячей битумной мастике, либо заделывают цементно-песчаным раствором состава 1:1. На один столб высотой 1,5 м понадобится около 0,12 м3 бетона.

После изготовления всех столбов приступают к устройству ростверка (рис. 4). Между грунтом и днищем опалубки оставляют зазор не менее 10-15 см, чтобы грунт при замерзании не разрушил соединение столба и ростверка. Сечение ростверка — 25x30(h) см.

В опалубке необходимо предусмотреть вставки для создания в теле ростверка вентиляционных отверстий. Вставки легко сделать из досок или обрезков пластмассовых труб. Армируют ростверк длинными прутками 012 мм: че

Второй этаж

Рис. 2. Планы этажей

20 «Дом» 8'2003