Дом 2003-08, страница 21

Дом 2003-08, страница 21

тырьмя — вдоль верхней части и четырьмя — вдоль нижней. Хомуты из проволоки 05-6 мм устанавливают с шагом 300 мм.

Щиты опалубки лучше выстелить изнутри полиэтиленовой пленкой — качество бетона будет лучше. Бетонную смесь укладывают слоями по 15 см, трамбуя каждый слой и простукивая опалубку снаружи для лучшего уплотнения. Через каждые 1,5 м по периметру в ростверк надо вмуровать стальные анкеры 012 мм для крепления нижней обвязки каркаса. После укладки бетона сверху ростверк необходимо закрыть полиэтиленовой пленкой для сохранения влажности. Когда бетон наберет необходимую прочность (од-на-две недели в зависимости от погоды*), опалубку снимают, а пространство под ростверком очищают от грунта.

Ростверк можно сделать и деревянным, например, из железнодорожных шпал. В этом случае при бетонировании столбов их вертикальная арматура не должна выходить наружу, а в центры столбов закладывают анкера 016 мм с резьбой на конце для крепления ростверка. Соединение в углах и по длине — вполдерева.

Сверху, по всему периметру ростверка устраивают гидро-изоляцию. Для этого бетонную поверхность вы-равнивают

цементно-песчаной стяжкой строго по уровню и, когда она высохнет, по горячему битуму наклеивают рубероид (стек-лорубероид, фольгоизол или др.).

Для устройства отмостки вплотную к ленте ростверка устанавливают защитные пластины, например из плоских ас-бестоцементных листов. Отмостку заполняют жирной глиной, тщательно уплотняют и формируют уклон от дома. Сверху насыпают слой песка с гравием, трамбуют и заливают бетон или цементно-песчаный раствор. Чтобы стяжка потом не растрескалась, ее армируют стальной сеткой и устраивают поперечные швы.

* При жаре схватывание происходит быстрее

Грунт в подполье застилают полиэтиленовой пленкой для ликвидации капиллярного подсоса и присыпают сухим песком. Зазор между грунтом и ростверком, а также внутреннюю сторону ростверка присыпают керамзитом, создавая утепляющую подушку, которая будет гасить деформации от пучения.

Каркас. Нижнюю обвязку каркаса (из пропитанных антисептиком и просмоленных спаренных досок сечением 60x150 мм) вяжут вполдерева и крепят к анкерам гайками через шайбы.

На обвязке временно фиксируют стойки сквозного каркаса из досок сечением 60x150 мм. Балки цокольного перекрытия—также из досок 60x150 мм, прибитых к стойкам и к обвязке гвоздями.

К низу каждой балки предварительно шурупами крепят доску сечением 40x150 мм, обработанную антисептиком и просмоленную. Края доски, выступающие за габариты балки, будут служить опорой для черного пола.

В качестве балок перекрытия первого этажа используют доски сечением 60x150 мм, которые прибивают к стойкам как минимум тремя гвоздями в каждом конце. После этого приступают к устройству верхней обвязки, установке каркасов фронтонов и крыши.

Стропила — из досок сечением 50x150 мм. Сначала на вершинах торцевых фронтонов устанавливают продольный коньковый прогон из доски сечением 50x200 мм. В середине пролета фиксируют временные подкосы и монтируют поперечный коньковый прогон, прикрепляя его с одной стороны к вершине центрального фронтона, а с другой — к продольному прогону.

В месте опоры каждого стропила на верхнюю обвязку вырезают паз глубиной 50 мм. Верхние концы стропил обрезают под углом 45°. К коньковому прогону и к обвязке стропи

Рис. 3. Разрез Д-Д дома

«Дом» 8'2003 21