Дом 2003-09, страница 12

Дом 2003-09, страница 12

Сюда можно пройти как из просторного холла, так и с улицы. Обустройство кухни хозяева доверили специализированной компании.

Холл связывает все помещения первого этажа. Рисунок пола, выполненный из тонкой мраморной плитки, зрительно расширяет пространство. Но у такого покрытия есть и недостаток — мрамор быстро изнашивается и его приходится заменять раз в три-четыре года. То же самое происходит и с полом на кухне.

Как и во многих английских домах, здесь старинные вещи уживаются с ультрасовременными. Поэтому дизайнерам пришлось немало потрудиться, чтобы и в гостиной, и в комнате отдыха разностиль-ные столы, стулья, шкафы гармонично сочетались. Но все же в интерьере преобладает современная мебель.

Благодаря двустворчатым остекленным дверям помещения выглядят просторными. Комнаты хорошо освещены и это несмотря на относительно небольшую высоту потолков. Лепнина багета стен опоясывает комнаты, придавая им своеобразный шарм. Ламинированные полы под бамбук довершают интерьер.

Спальни, расположенные на втором этаже, обставлены мебелью в стиле «антик». Дух старины еще больше усиливается благодаря свету, проникающему сюда через встроенные в крышу слуховые окна. Все это создает в спальнях атмосферу тепла и уюта, так необходимую для отдыха.

Здесь просторно и очень уютно

бокого слоя твердой горной породы. И это существенно затруднило строительство.

Земляные работы заняли без малого две недели. Было вынуто порядка 2,2 тыс. тонн грунта вместо первоначально предполагавшихся 1,3 тыс. тонн. На укрепление бетоном стен фундамента и подвального этажа ушло, согласно полученным предписаниям, 13 недель. Безопасность участка не вызывала у Гарри ни малейших сомнений, поэтому все работы по укреплению стен были с его точки зрения пустой тратой времени и денег.

В обычаях этих мест была постройка домов из камня. Стены дома сложили из двух рядов бетонных блоков (с пустотами и теплоизоляцией между ними), облицованных снаружи мягким песчаником богатой цветовой палитры. Традиционные жестяные водосточные желоба и кровля, сделанная из натурального шифера (сланца), а также окна характерной конструкции довершали картину внешнего облика этого полутораэ-тажного дома, немного напоминающего старинный каретный сарай.

Подвальный этаж оказался очень удобным. Там, наряду с помещениями для хранения хозяйственной утвари, консервированных продуктов и технического оборудования, удалось устроить гимнастический зал и сауну. Кроме того, ввиду многочисленности семейства одну из комнат пришлось превратить в спальню.

Гарри и Джемайма смогли максимально использовать пространство первого этажа за счет того, что отказались от своего первоначального намерения включить в план дома встроенный гараж. Предназначенную для него обширную площадь они заняли кухней-столовой. Для большой семьи это очень удобный вариант, так как расстояние от плиты до стола сводится к минимуму.

Обустройством кухни занималась специализированная фирма

12 «Дом» 9'2003