Дом 2003-09, страница 14

Дом 2003-09, страница 14

— готовые элементы лестниц;

— плиты для крыши, поставляемые и монтируемые специалистами фирмы-изготовителя.

В продаже имеются также сухие смеси для приготовления клея и раствора для наружной и внутренней отделки (штукатурки).

Возведение пристройки с использованием элементов и материалов строительной системы (рис. 2) имеет свои преимущества. Например, строить стены подвала из ячеистого бетона многие опасаются, полагая, что во влажном грунте они будут разрушаться. Бояться этого не стоит, так как существуют гидроизоляционные материалы, например, сухие смеси марки «ПОЛИМИКС», а также эластичные гидроизоляции, которые выдерживают напор воды порядка 20 т/м2 и более.

Для того, чтобы из ячеистого бетона строить стены подвала, под ним должна быть очень прочная основа. Ею служит монолитная железобетонная плита (см. рис. 2).

При строительстве сначала роют котлован на глубину 3...3,5 м (в зависимости от высоты подвального помещения) и отсыпают песчаную или гравийную подушку. Затем делают опалубку по периметру будущей плиты, укладывают металлическую арматуру в две, а лучше в четыре нитки. Потом обвязывают или сваривают прутья арматуры между собой и заливают бетон. В результате получается своего рода поднос из монолитного железобетона.

Когда бетонная плита основания застынет, можно приступить к кладке стен. Сначала на бетон наносят тонкий слой раствора, затем настилают слой гидроизоляции (обычный рубероид, сложенный в два слоя). Поверх рубероида укладывают более толстый слой раствора, на который и ставят блоки.

Начинают с углов. По угловым блокам и по шнуру укладывают остальные блоки первого ряда. Все неровности заглаживают с помощью терки, шлифуют, а затем тщательно очищают кладку от пыли.

Последующие ряды укладывают уже не на раствор, а на клей. Его тонкий слой наносят сначала на стыковой, а потом — на горизонтальный шов. Второй и все последующие ряды кладки перевязывают (стыковой шов должен проходить не менее чем в 10 см от шва предыдущего ряда).

Рис. 2. Пример применения строительной системы: 1 - блоки; 2 — плиты крыши;

3 - плиты перекрытий;

4 — армирующая ткань;

5 - армированный монолитный пояс; 6 — дополнительная изоляция; 7 - поробетонный фартук рольставней; 8 - наружная штукатурка; 9 - корпус рольставней; 10 - выравнивающий слой (раствор); 11 - блок обкладки перекрытия; 12-гидроизоляция; 13-оцинкованная проволочная сетка;

14 - штукатурка

цоколя;

15 - внутренняя

штукатурка; 16 - бетонное основание пола; 17 - покрытие пола; 18 - железобетонная плита; 19 — кровля; 20 - обрешетка; 21 - контробрешетка;

22 - дренаж

3 61617

14 «Дом» 9'2003