Дом 2003-09, страница 15

Дом 2003-09, страница 15

На готовых стенах подвала (или на ленточном фундаменте) монтируют перекрытия из армированного ячеистого бетона. Можно даже использовать плиты перекрытия из обычного железобетона. Ряд блоков, на который опирается перекрытие, необходимо армировать. При этом образуется монолитный пояс, который позволяет равномерно распределить нагрузки на стену. Для перекрытий небольшого дома можно использовать балки из брусьев сечением 150x150 мм.

Перед возведением стен первого этажа укладывают гидроизоляционный слой (рубероид) и устанавливают угловые блоки. Далее возводят стены так же, как и в подвальном помещении. До начала кладки стен надо определиться с типом и размером оконных и дверных проемов. Устройство перекрытий первого этажа ничем не отличается от монтажа плит подвального помещения.

Одновременно с возведением стен устанавливают все необходимые несущие перемычки. Обычно используют готовые, которые укладывают на тонкий слой раствора. Их нельзя обрезать по длине.

Арочные перемычки монтируют так же, как и обычные. Их применение существенно снижает трудозатраты, так как освобождает от необходимости делать сложную по конфигурации опалубку и ждать затвердения бетона.

Для внутренних перегородок вполне подходят блоки толщиной 100 мм. Такие перегородки (поскольку они достаточно легкие) можно с успехом делать в летних домиках с деревянными перекрытиями.

Одновременно возводить несущие стены и строить внутренние перегородки довольно неудобно, так как последние просто стесняют движения. Поэтому за перегородки бе-

15 «Дом» 9'2003