Дом 2003-09, страница 16

Дом 2003-09, страница 16

Рис. 3.

Крыша из массивных плит, стена надстройки и междуэтажное перекрытие из полносборных плит: 1 - блоки; 2 — массивные плиты крыши; 3 - плиты перекрытия; 4 - выравнивающий блок; 5 - выравнивающий слой раствора; 6 — блок обкладки перекрытия; 7 - дополнительная изоляция; 8 - армированный монолитный пояс; 9 - обшивка из дерева; 10 - внутренняя штукатурка; 11 - бетонное основание пола; 12 — покрытие пола; 13 - стена дома

рутся после возведения основных стен.

При строительстве крыши применяют плиты покрытия. Их, делают армированными, но толщиной не 250 мм, а 150-200 мм. В результате получается так называемая монолитная кровля (рис. 3). Надо заметить, что из таких плит в домах для постоянного проживания можно изготавливать даже перекрытия верхнего этажа.

Принимать решение об использовании плит покрытия в конструкции дома надо, естественно, на этапе проектирования и заниматься этим должен специалист. Если домовладельца монолитная кровля не устраивает, можно строить классическую деревянную конструкцию. Но при этом следует по периметру будущей

крыши в последнем ряду блоков сделать армированный пояс. К нему болтами крепят деревянные брусья — прогоны, а к ним — все деревянные конструкции.

Традиционный вид отделки домов из ячеистого бетона — оштукатуривание его стен. Но возможен более простой и дешевый вариант наружной отделки — оставить все так, как есть. Надо только подчистить потеки клея и зашпаклевать ремонтным составом выбоины, если они возникли при строительстве. И в таком виде дом простоит не менее 80 лет.

Статья подготовлена по материалам фирмы «Хебель»

16 «Дом» 9'2003