Дом 2003-09, страница 19

Дом 2003-09, страница 19

Послушал я эту арифметику и понял, что строительство моего дома отодвигается на неопределенное время.

Я военный, имел звание полковника и армия тогда еще была в почете — в электричке в часы пик место уступали. Сейчас, конечно, такого нет... Одел мундир, орденские планки и — в Люберцы. Прошел к директору завода. Он: «В чем дело?» Объясняю. «Да, — говорит, — дело Ваше безнадежное — шансы получить блоки равны нулю». Разговорились о службе. Оказалось, что он фронтовик, в армии отслужил около десяти лет, вся молодость связана с ней. «Знаете, — сочувственно сказал директор — я из уважения к военному человеку возьму на себя «грех»; имеется у меня право действовать по исключительным обстоятельствам. Выпишу 20 м3 с вывозкой в течение недели...»

Я то событие запомнил на всю жизнь, как самое знаменательное, даже число блоков помню — 555 штук. Затем были трудности с приобретением пиломатериалов, кирпича на печь... Об этом рассказы можно писать. Но все оказалось позади. И вот он — готовый дом с мансардой, размером 7x4 м! Признаюсь, он мне тогда казался красавцем. В нашем садовом товариществе таких было всего четыре из сотни маленьких деревянных домиков.

...А потом жизнь стала стремительно меняться — вокруг выросли коттеджи, мой домик как-то сразу сдал, оказался неказистым.

За эти годы выросли дети, подросли внуки, внучки и старенький дом стал тесным. Нужно было что-то делать, принимать кардинальное решение, которое бы сделало дом опять привлекательным для всех.

Я регулярно просматриваю литературу, связанную с дачным строительством, где пишут о домах и обустройстве участков. И вот однажды прочитал в журнале «Дом» статью о том, как обычную дачу превратили в современный коттедж. Посмотрел на фото старого дома в журнале — да это же точная копия моего дачного сооружения: и план такой же, и крыша того же профиля! Видать, хозяин испытал в свое время те же муки строительства, что и я.

А почему бы тоже не попробовать превратить наш старый дом в коттедж. Я, конечно, понимал, что наряду с изменением внешнего вида постройки, нужно будет оборудовать инженерные сети — водопровод, канализацию, теплоснабжение.

Решение было принято, и в июне прошлого года мы приступили к реконструкции. Строительные чертежи изготовил

автор той публикации Семен Васильевич Бадула, с которым я познакомился через редакцию журнала. Нужно было кардинально изменить внешний вид дома, превратить его в небольшой «замок». Решили, что первый этаж старого здания мы оставим, как он есть, но к нему сделаем пристройку с башней (рис. 1).

Сейчас пристройка уже готова. На первом этаже (рис. 2) она включает тамбур (3 м2), столовую (Юм2), туалет с душем (3,7 м2), техническое помещение (1,7 м2). На втором этаже пристройки (рис. 3) разместили кабинет (8 м2) и спальню (12 м2). В старой части дома на первом этаже устроили кухню (12 м2) и гостиную (16 м2), а на мансардном этаже — холл (9 м2) и спальню (14 м2).

Печь, топка и плита которой выходили в кухню, а камин обращен в спальню первого этажа, решили оставить, обложив мраморной плиткой. Несмотря на то, что сейчас в доме есть система отопления, печью пользуемся летом при похолодании.

«Дом» 952003

19