Дом 2003-09, страница 21

Дом 2003-09, страница 21

Дом по весне деформировался, в стенах появилось множество вертикальных трещин, распространившихся от фундамента до крыши.

В ходе реконструкции под старой частью дома был возведен новый ленточный фундамент на глубину 1,65 м (рис. 4,5). Фундамент новой части дома примыкает к фундаменту старой через деформационный шов. Поверхность фундамента, которая должна соприкасаться с грунтом, два раза промазана разогретым строительным битумом по предварительно грунтованной сухой поверхности.

Цоколь является продолжением фундамента и также сделан из монолитного бетона на высоту 0,6 м. Горизонтальная гидроизоляция стен представляет собой два слоя гидроизола на горячей битумной мастике.

Несущие стены пристройки толщиной 250 мм выложены из стандартного щелевого кирпича на цементном растворе. Наружная кладка и дома, и пристройки — из облицовочного кирпича с разделкой швов. Внутренние перегородки — из стандартного щелевого кирпича. Наружные стены утеплены минеральной ватой, изнутри обшиты досками толщиной 30 мм и отделаны евровагонкой.

Кирпичные перегородки по всей высоте армированы стальной кладочной сеткой через каждые три ряда. Перегородки связаны с кирпичными стенами выпусками из кладочной сетки.

Перекрытие в доме — деревянное, по прогонам из соснового бруса сечением 150x150 мм (рис. 6). Перед укладкой концы прогонов пропитали антисептиком и обернули двумя слоями толя.

Перемычки над окнами — железобетонные. Под наружную версту кладки вместо железобетонных перемычек уложен стальной уголок 125x8 мм.

Лестница на мансардный этаж — деревянная, двухмар-шевая, с веерной площадкой.

Крыша над башней — шатровая, под углом 70°, над остальной частью пристройки — односкатная. Ее каркас представляет собой ряд наклонных стропил, опирающихся на мауэрлаты — брусья сечением 150x150 мм (рис. 7), Между стропилами по подшивке уложены пароизоляция и легкий

диЦеаой; с д^ м^ълт ь ц^рег т^н f лщд *,) с?л. сЕчецц^ А-А-

о о 19

кАдццр&боццАя _

"оТНеТКА)

^ч ^ТЕ^МФ&Ц» ГЩЦТ;

утеплитель (минеральная вата). Сверху по обрешетке — металлочерепица.

Крышу старой части дома мы полностью заменили. При этом часть стены (длиной 5 м) нарастили, сделав таким образом мезонин. В этой стене размещены три окна: два — в спальне и одно — в холле. Окна — деревянные со стеклопа-кетами (в три стекла). Столярные изделия на окна и двери мы заказывали после возведения всего дома по размерам имеющихся проемов. Все элементы карниза и козырьки обшили обрезной доской и отделали виниловым сайдингом.

Коммуникации. На расстоянии 20 м от дома мы сделали баню, к которой примыкает помещение котельной с газовым котлом. Между баней и коттеджем выкопали колодец глубиной 8 м, обеспечивающий водой дом и баню. Холодная вода из колодца подается вакуумным насосом в котельную, затем подогревается и по утепленным трубам, проложенным в грунте, поступает в коттедж.

Система канализации обеспечивает работу двух туалетов, мойки на кухне, стиральной и посудомоечной машин, двух душей (в коттедже и бане). Для очистки сточных вод предназначен септик, откуда очищенная сточная вода течет в дренажный колодец.

21 «Дом» 9'2003