Дом 2003-09, страница 4

Дом 2003-09, страница 4

огда ко мне обратились с просьбой разработать проект пристройки к старому особняку в Монреале, передо мной встала довольно трудная задача.

Жилище супругов Дениса и Сьюзен служит редким примером особняка классического викторианского стиля. Однако к одному из фасадов дома была «прилеплена» двухъярусная веранда-терраса, которая в силу крайней ветхости доживала последние дни и не украшала здание. Она представляла собой простую каркасную конструкцию с одинарными рамами и стенами без изоляции. Нижняя часть пристройки использовалась в качестве вспомогательного хозяйственного помещения, а над ним располагался балкон, на который можно было выйти с мансардного этажа дома.

Заказчики решили снести веранду и на ее месте возвести более солидное сооружение, которое бы стало органичной частью особняка.

Разработка проекта. Прежде всего мы определились с архитектурным обликом пристройки. Решили, что это будет застекленная просторная веранда,

Старая пристройка не украшала здание

Подходящая замена надоевшей пристройки. Открытая терраса, рассчитанная на теплую погоду, соединена с мансардным этажом, а в застекленной веранде можно с комфортом провести время в любое время года

«Подходит как корове седло» - такими или подобными словами мы обычно характеризуем не гармонирующую с домом пристройку. Неудачные архитектурные решения встречаются ныне практически каждому из нас и в большинстве случаев невольно думаешь, что такой дом лучше снести и возвести на его месте новый.

Не вызывает сомнений, что пристройка не может быть просто механическим дополнением к зданию, Новая часть должна не только привносить что-то свежее в архитектуру дома, но и гармонировать с ним. Своим опытом решения подобной задачи делится архитектор.

несущие стойки которой должны выглядеть как классические колонны. По центру сооружения планировалось установить ведущую в сад лестницу, выйти на которую можно было бы через двустворчатые остекленные двери. А мощные кронштейны, сходные с подобными элементами основной части дома, филенчатые панели стен, декоративные молдинги не только сделали бы архитектуру строения более привлекательной, но и связали отдельные части здания в единое целое. Над верандой решили расположить открытую террасу с ограждающей балюстрадой, под пристройкой же — подвал в полный рост человека.

Заказчикам хотелось также расширить площадь пристройки, поэтому ре-

«Дом» 952003 4