Дом 2003-09, страница 5

Дом 2003-09, страница 5

шили сделать ее размерами 8,1x4,2 м, тогда как площадь старого сооружения была 6,0x3,6 м. Число окон при этом предполагалось увеличить с 4 до 14.

Весьма существенно изменялась конструкция лестницы и ее оформление. Если раньше в сад спускался лишь один ряд ступенек, расположенных по центру пристройки и перпендикулярно ей, то теперь заказчики пожелали иметь красивую двухмар-шевую лестницу.

После того, как проект был прорисован в деталях, стало очевидным, что новое сооружение должно выглядеть более выигрышно по сравнению со старой обветшавшей конструкцией.

Фундамент. Цокольная часть фундамента под пристройку возвышается над уровнем земли почти на 1,5 м, а толщина ее — 25 см. Однако поскольку под верандой планировалось оборудовать подвал с высотой в свету 2,1 м, его бетонное основание мы заглубили на 0,6 м. Основание же фундамента находится еще на 0,75 м ниже, то есть на уровне 1,35 м от поверхности земли, что соответствует расчетной глубине промерзания грунта в Монреале.

Чтобы обеспечить водонепроницаемый стык между основанием дома и пристройки, в ленте фундамента основного строения мы прорезали вертикальный паз глубиной 100 мм. Используя цементный раствор с добавлением эпоксидного связующего, в эту щель замуровали соединительную ребристую пластинку из поливинилхлорида (см. рисунок).

Когда соединение затвердело, приступили к заливке фундамента пристройки. Между его старой и новой частями кроме пластин проложили армированные прутки 016 мм и длиной 0,6 м, разместив их по всей высоте ленты.

Наконец, по краям внутренней стороны опалубки мы прибили деревян

ные бруски сечением 25x25 мм, благодаря которым при заливке фундамента образовались пазы. Их мы также заполнили раствором с эпоксидными добавками, что позволило обеспечить более надежную гидроизоляцию стыков.

Защита от перегрева и влаги.

Верхний уровень пристройки — терраса — открыта всем ветрам, поэтому о

Фундамент дома

Ребристая пластина

Пруток арматуры

Водонепроницаемый стык между частями фундамента. Ребристая пластина из поливинилхлорида перекрывает стык между старым и новым фундаментом. Для ее установки пришлось выдолбить пазы глубиной 100 мм, в которые были вмурованы пластины. С помощью брусков, прибитых к внутренней стороне щитов опалубки, на стыке частей фундамента образованы канавки, которые впоследствии заполнили раствором с добавлением эпоксидного связующего. Через такой «замок» влага не пройдет

гидроизоляции перекрытия следовало позаботиться особо. Мы сделали так. Листы 16-мм фанеры, пропитанные антисептическим составом, промазали горячей битумной мастикой и прибили к балкам перекрытия, в качестве которых мы использовали доски сечением 50x150 мм. Они не только обработаны

антисептиком, но и тщательно прокрашены. Фанерное основание покрыли двумя слоями рубероида, а поверх уложили широкие полосы пенополи-стирола, призванного защитить покрытие от перегрева и механических повреждений.

Лаги пола террасы сечением 50x100 м м прибивать к перекрытию не стали — они удерживаются на пенопластовых прокладках под собственной тяжестью настила. А чтобы вода не задерживалась на мягкой кровле, в нижних гранях лаг прорезали пазы с шагом между ними в 100 мм. Примыкание настила к стене дома должно быть водонепроницаемым, поэтому из швов между кирпичами удалили раствор, а в образовавшийся паз вмуровали фартук из алюминиевого листа.

Вальмовая крыша. Такой тип крыши был выбран еще на стадии эскизной проработки конструкции. Дело в том, что двускатную крышу здесь делать было нецелесообразно. Во-первых, пришлось бы пожертвовать фронтонным окном мансарды, а во-вторых, сооружение с высокой крышей выглядело бы нелепо.

По поводу кровельного материала споров не было. Еще до начала строительства хозяева перекрыли крышу своего дома листами железа с полимерным покрытием синего цвета. Поэтому, чтобы пристройка гармонировала со всем зданием, выбор снова пал на этот материал.

От плоского потолка решили отказаться — доски подшили непосредственно к стропилам, а в скатах оборудовали четыре световых люка размером 0,6x1,8 м, благодаря которым помещение хорошо освещено, а интерьер террасы приобрел особый шарм.

Наружная отделка. Для нашего проекта она имела определяющее значение, поскольку именно от нее во многом зависело, станет ли пристройка органичным или чуждым элементом особняка.

5 «Дом» 9'2003