Дом 2003-09, страница 6

Дом 2003-09, страница 6

Прежде всего следовало подобрать достойную отделку для цокольной части фундамента пристройки. От этого в немалой степени зависело, каков будет внешний вид всего сооружения. Облицовка из натурального камня была бы слишком дорогостоящей, а штукатурка и кирпич не удовлетворяли нас по эстетическим соображениям. Наиболее подходящим оказался искусственный камень. Этот материал не только решил проблему визуального единства строения, но и оказался чуть ли не вдвое дешевле натурального камня.

Другие важные элементы оформления пристройки — стеновые панели и кронштейны. Их заказали на фирме, специализирующейся на изготовлении формованных полимерных изделий, которые предназначены для замены столярных элементов отделки. Различия между деревом и пластиком практически не заметны, а стоят подобные изделия гораздо дешевле, чем резные.

На свежем воздухе. Лучи солнца заливают открытую террасу через четыре световых люка. Добротная гидроизоляция перекрытия надежно защищает застекленную веранду от проникновения влаги

Памятуя о старой, обветшавшей без надлежащего ухода деревянной пристройке, заказчики, предпочли древесине

Много света в любое время года. Виниловые оконные рамы отличаются удачным дизайномj свойственным классическим деревянным окнам. Даже в холодные зимние деньки уютная веранда будет залита солнечным светом

поливинилхлорид и при изготовлении ограждающей балюстрады. Хоть эта идея и не пришлась мне по нраву, поскольку я предпочитаю натуральную крашеную древесину, получилось все очень красиво — перила и балясины выглядят натурально. Было бы нелогичным применять другие решения и при оформлении лестницы, ведущей в сад, — элементы ее ограждения также пластмассовые.

Виниловые оконные рамы, изготовленные по немецкой технологии, не в пример многим изделиям этого класса, отличаются удачным дизайном, свойственным классическим деревянным окнам. При этом они обладают немаловажным преимуществом — практически не требуют ухода.

Достаточно взглянуть на дом, чтобы убедиться — принятые и реализованные при возведении пристройки решения улучшили архитектурный облик старого особняка.

6

«Дом» 9'2003