Дом 2003-10, страница 13

Дом 2003-10, страница 13

В обеденной зоне, окна которой выходят в сад, — длинный стол со стульями XIX века. Позади виден прелестный буфет с четырьмя дверцами. Лестница, служившая раньше мельнику, ведет в спальни. Пол вымощен арморским пес-чаником, между плитами которого проложены деревянные вставки

Бывшее жилое помещение мельницы, выходящее в сад, было восстановлено первым. Оно как раз меньше всего пострадало. Там теперь устроена просторная кухня, которая получилась симпатичной и очень уютной.

Сама мельница пострадала гораздо больше. Пришлось восстановить стены, отремонтировать машинный зал и расчистить заваленный мусором водопод-водящий желоб. И вот вода снова течет, колесо вращается и при этом даже вырабатывается электрический ток. Его как раз хватает для нагрева воды в системе отопления дома. Сооружение постепенно обретало жилой вид.

Оставалось устроить спальни под крышей. Теперь и это сделано. Спальня родителей соединяется с ванной комнатой. Рядом, непосредственно над гостиной, в мезонине — комната маленькой девочки, оформленная под старину. На стенах обнажена каменная кладка.

Теперь основные работы уже закончены. Если вообще о каком-либо доме можно сказать, что он закончен. В сарае, расположенном в глубине большого и прекрасного сада, хозяин дома устроил себе мастерскую. Можно не сомневаться, старая мельница будет все хорошеть и благоустраиваться, ведь она в надежных руках.

Длинная и узкая гостиная делится на две части: обеденную и предназначенную для отдыха. Камин сложен в ар-деннских традициях. Стойки портала из тесаного камня были частично сохранены, частично восстановлены по существующим моделям. Колпак над каминомj как и полагается, облицован деревом, резной фасад сохранился от старых времен. Любопытная деталь — в углу комнаты установили старинную церковную кафедру. Выполненная из дерева различных пород, она украшена изображениями святых, скорее всего, созданными еще в XVII веке. Некоторые из них серьезно пострадали, так как кафедра, увы, долгое время служила собачьей конурой, прежде чем ее привели в порядок и перенесли с улицы в дом. На переднем плане, позади стола, виден мозельский ларь