Дом 2003-10, страница 16

Дом 2003-10, страница 16

Технология малой стройки

© .икриш© га

Новые строительные материалы позволяют крышу сделать теплой, в результате чего можно обустроить чердак в доме, превратив его в жилое помещение. Причем, потратившись один раз на утепление кровли при возведении дома, застройщики получают солидную экономию на все время его последующей эксплуатации.

Конструкции с использованием новых материалов.

В типовой конструкции крыши (рис. 1) 70-х годов теперь уже прошлого века нередко с внутренней стороны ветрозащитной пленки возникал конденсат, неизбежно попадавший затем на чердачное перекрытие. В новых конструкциях крыши применяют современные материалы, позволяющие избавиться от этого недостатка.

температурах или низкой влажности воздуха влага из слоя пенорезины испаряется. Функция пленки — защитить крышу и прежде всего чердачное помещение от ветра, снега и пыли, проникающих через открытые соединения между плитками черепицы.

Возведение такой крыши сейчас очень популярно, в том числе среди тех, кто ведет кровельные работы самостоятельно. Дело в том, что фирмы-изготовители черепицы предлагают в комплекте к ней еще и пленку. Надо отметить, что эта пленка — материал дорогой, но ему есть более дешевая замена — твердая древесноволокнистая плита (ДВП) толщиной 2...4 мм.

ДВП, привезенные на стройплощадку, должны быть по возможности сухими, так как после укладки, особенно в зимний период, они поглощают влагу из окружающего воздуха и прогибаются вниз, образуя естественный водосток. При использовании тонких ДВП можно отказаться от промежуточной (нижней) обрешетки. Риска образования плесени при нормальном уходе за крышей в этом случае почти нет. Не высока и вероятность поражения древесины насекомыми, например, черным домашним усачом.

Отказ от химической обработки древесины в конструкции крыш практически не влияет на их долговечность. Не ухудшается со временем и состояние древесины, из которой изготовлены промежуточная и кровельная обрешетки. Благодаря небольшому поперечному сечению реек в них

Рис. 2. Поперечное сечение крыши дома с холодным чердаком

Потолок

Рис. 1. Крыша и потолок образца 1970-х гг.

Обрешетка

Ветрозащитный слой с провисом в 3 см

Стропило

Минеральное волокно с алюминиевой фольгой

Рейки внутренней обрешетки

ДСП или гипсовые плиты

/ДСП толщиной ...22 мм Вентилируемая полость

Минеральная вата толщиной 40 мм

ДСП толщиной 13...19мм

Крыша

Вентилируемая полость

Рассмотрим один из вариантов крыши дома с неиспользуемым холодным чердаком (рис. 2), покрываемой глиняной или бетонной черепицей. Под обрешеткой такой кровли располагаются промежуточная обрешетка и ветрозащитный слой из перфорированной искусственной пленки, которая представляет собой комбинированный материал, состоящий из паропроницаемого слоя (сверху) и слоя пенорезины (снизу). Эта пленка способна отводить воду, проникающую через открытые швы черепичной кровли, и одновременно собирать ее в слое пенорезины. При повышенных

Черепица

Кровельная обрешетка

Промежуточная обрешетка

\

Стропило

ветрозащитного слоя

не образуются трещины, а следовательно и не создаются условия для размножения дереворазрушающих насекомых.

Специалисты подчеркивают необходимость систематического (1 раз в 2-3 года) контроля за состоянием древесины каркаса крыши. При обнаружении очагов поражения, в частности, черным домовым усачом домовладелец должен сам или с помощью специалиста прямо на месте обработать древесину химическим средством защиты.

Для отвода наружу влаги, проникающей в чердачное помещение, например, из-за диффузии пара или конвекции, устраивают крышу с вентилируемым чердаком (рис. 3), где

Стойка

Коньковьп прогон

Мауэрлат

Рис. 3.

Вентилируемое чердачное помещение

Кровля

Оч^ Ветрозащитный слой Стропило

Вентиляционное отверстие

16 «Дом» 10'2003