Дом 2003-10, страница 19

Дом 2003-10, страница 19

Южный фасад

Дом, который мы выбираем

Постройки, подобные этой, характерны для скандинавских стран. Приземистые, с покатой крышей, они становятся неотъемлемой частью ландшафта. Глядя на них, невольно проникаешься уважением к их хозяевам, которые все в этой жизни делают основательно и добротно. И действительно, возводить подобный дом нужно, прорабатывая проект до мелочей, выдерживая технологию строительства и используя проверенные высококачественные материалы.

Г. Чуриков

балкон. Из прихожей через открытый проем можно попасть в «общественную зону», где расположены гостиная, столовая, кухня и лестница на второй этаж.

Столовая устроена в эркере и имеет отдельный выход на террасу. К кухне примыкает подсобное помещение. Все комнаты первого этажа связаны открытыми проемами, а в центре находится оригинальная печь с отопительным щитком, где топка выполнена в виде камина с дверцей из жаропрочного стекла.

Этот дом с мансардой и цокольно-подвальным этажом предназначен для строительства на участке со сложным рельефом (рис. 1). Стены первого и цокольного этажей выполняют из ячеистого бетона плотностью 400-500 кг/м3, используя блоки толщиной 400 мм. Конструкция мансарды — деревянный каркас с заполнением каменной ватой, но фронтоны можно сделать также из ячеистого бетона. Крыша — простая двухскатная, утепленная.

Вход в дом — на его северной стороне. Через крытое крыльцо и тамбур попадаем в прихожую (рис. 2), где имеются шкаф для верхней одежды и две двери, ведущие в гостевой санузел и в спальню. Из спальни есть выход на

Рис. 1. Фасады дома

19 «Дом» 10'2003