Дом 2003-10, страница 5

Дом 2003-10, страница 5

Г. Картер (Канада)

Более чем на треть — стекло. Большая парусность стен потребовала очень жесткого каркаса

Практически вся наружная поверхность этой конструкции состоит из фанерных панелей

Живописный участок, где предполагалось строить дом, находится на берегу озера. Поэтому и заказчик, и архитектор понимали, что эту особенность ландшафта надо использовать полностью. Проектировщик предложил максимально увеличить количество окон. В результате был утвержден проект, в соответствии с которым остекленные поверхности должны занимать 35% площади стен. Но при этом предстояло решить серьезную проблему: обеспечить устойчивость при порывах ветра, скорость которого в этих местах достигает 130 км/час и более.

Не просто совместить эти требования. Чтобы дом выдерживал ветровые нагрузки, каркас пришлось усилить многочисленными металлическими стяжками, стены обшить жесткими фанерными панелями, а второй этаж опоясать стальной балкой, имеющей в своем сечении прямоугольный профиль. Без принятия подобных мер сооружение могло сложиться подобно карточному домику.

Еще одна необычная особенность проекта — он предусматривал возведение гаража на верхнем — третьем этаже. Правда, такое решение вызвано отнюдь не капризом хозяина или ошибкой строителей, а тем, что дом стоит у подножия скалистого крутого холма и его крыша почти примыкает к вершине.

Обычно все нагрузки, действующие на дом, передаются на фундамент. Если это, например, сугроб на крыше, то рассчитать каркас не представляет особой проблемы. Однако при действии мощной ветровой нагрузки, как в случае с

«Дом» 10'2003 5