Дом 2003-10, страница 7

Дом 2003-10, страница 7

этим особняком (рис. 1), учесть усилия, передаваемые на фундамент, гораздо сложнее. Поэтому первоочередной задачей, вставшей перед проектировщиком, явилось обеспечение надежной привязки каркаса к фундаменту.

Каркас дома выполнен из деревянных стоек и балок сечениями 50x150 мм и 150x150 мм (рис. 2). Некоторые из этих деталей — клееные.

Одним из важнейших элементов конструкции каркаса стала П-образ-ная стальная опоясывающая балка прямоугольного профиля сечением 130x180 мм с толщиной стенок 10 мм. Она проходит на уровне перекрытия второго этажа. Продолжением стальной балки служат две клееные деревянные.

Дополнительную жесткость конструкции придали панели, каркасы которых обшиты фанерой толщиной 16 мм с обеих сторон. В некоторых панелях, установленных на нижнем этаже, гвозди вбиты по наружному краю через каждые 5 см.

В основе пола второго этажа — шпунтованные фанерные листы толщиной 20 мм. Они играют роль своеобразной жесткой «диафрагмы». Для увеличения жесткости конструкции центральную лестничную шахту также обшили собранными из фанеры панелями.

Для надежного крепления деталей были применены стяжки из стальных уголков, которые зафиксированы резьбовыми шпильками и болтами. Приходилось, например, применять стяжки с шириной полки от 270 мм до 600 мм.

Благодаря огромным окнам человек, находящийся в гостиной, буквально окружен природой

От количества наименований и типоразмеров крепежных деталей у рабочих-строителей голова могла пойти кругом. Поэтому были разработаны спецификации на каждую стяжку с указанием ее типа, размера применяемой шпильки или болта, а также чертежи конструкции и конфигурации стен в данном месте крепления.

При монтаже дома на уровне фундамента были заложены 22 металлические стяжки (положение каждой определялось очень точно). С помощью резьбовых шпилек деревянные стойки каркаса надежно «привязали» к фундаменту. Затем к стойкам крепили собранные панели высотой 3 м. Однако в гостиной, которая выполнена в два света, высота потолка составила 5,5 м. Но здесь выручила стальная П-образ-ная балка, опоясывающая второй этаж в этой зоне. Вначале установили панели высотой 3,0 м, а затем — ряд панелей высотой 2,5 м, которые прикрепили к стальной балке резьбовыми шпильками с интервалом 600 мм. Стяжки ставили на каждом углу панели. Резьбовые шпильки 013 мм проходили через стальную и деревянные балки сечением 50x150 мм, а затем соединялись с верхними и нижними уголковыми элементами. Отверстия под болты и шпильки рассверливали в стальной балке заранее, еще при ее изготовлении. При внутренней отделке все соединения тщательно замаскировали, так что стена выглядит как единое целое.

Каркас третьего этажа, а также стропильную систему собрали из мощных клееных деревянных балок.

В результате всех этих мер удалось построить дом, способный противостоять ветровым нагрузкам. Стены буквально «ловят» ветер, а нагрузка благодаря стальной балке и правильно спланированной системе панелей плавно распределяется на фундамент дома. В итоге оказалось, что прочность конструкции по меньшей мере в два раза превзошла требуемую.

С момента постройки дом пережил немало сильных ветров и бурь, но на его стенах не появилось ни одной трещины. Можно сказать, что конструкция выдержала испытание временем и ветром.

7 «Дом» 10'2003