Дом 2003-10, страница 9

Дом 2003-10, страница 9

ПЕРВЫЙ ЭТАЖ:

I — зимний сад; 2 — гостиная;

3 - кабинет; 4 - кухня/столовая; 5 — кладовая; 6 — офис; 7 — холл;

8 - комната для массажа;

9 - ванная; 10 — техн. помещение;

II - коридор; 12 — туалет

Салли и Энди — практикующие врачи, и им нужно было совместить свое жилье с оздоровительным центром, чтобы больные, проходя реабилитацию, могли постоянно находиться под наблюдением специалистов-медиков.

Супруги для постройки своего нового дома приобрели очаровательный участок площадью 2,4 га. На этой территории остался холм с древним нормандским замком (памятник старины, охраняемый государством) и ров, оставшийся по преданиям еще от римлян, по которому вешние воды отводятся в соседний лес. С западной стороны участка, за садом, расстилается великолепная долина с маленьким ручейком, своеобразной запрудой которого является лежащая на боку старая лодка.

Когда будущие хозяева впервые увидели участок, он . был загроможден строительным мусором и ржавыми автомобильными кузовами. По всей видимости, здесь в течение 30 последних лет была свалка и кладбище автомобилей. Скорее всего, местной администрации было выгодно, чтобы кто-то приобрёл этот участок, так как получить все необходимые документы на планировку и застройку оказалось очень просто. Единственное условие, которое поставили местные власти, — снаружи дом должен быть облицован камнем.

Очистка площадки заняла много времени. Пришлось вывезти 20 грузовиков с мусором, не считая старых автомобилей.

На подготовку проекта и подбор материалов (например, сланца — для крыши, камня — для дома и гаража, древесины дуба — для лестниц и некоторых полов) ушло три года. Многое проектировали сами хозяева. Так, внутренний интерьер в средиземноморском стиле разрабатывала Салли.

Но все же хозяева пригласили про

фессионального архитектора, несмотря на то, что его услуги обошлись в несколько десятков тысяч фунтов стерлингов. Специалиста пришлось нанять потому, что в доме предполагалось устроить большое количество ванн и туалетов, а это создавало трудности при проектировании. В данном случае инженерное оборудование достаточно

Дубовые балки, будучи элементами кухни/столовойj стали украшением помещения

ВТОРОЙ

ЭТАЖ:

1,5-8)13 — спальни; 2 - гардеробная; 3,4,9,10- ванные;

11 - коридор;

12 - прачечная

с Дом» 1052003 9