Дом 2003-11, страница 13

Дом 2003-11, страница 13

исты и

Покрытие полов в доме — ковровое, но в некоторых помещениях настелена керамическая плитка. Стены в одних комнатах оклеены рельефными обоями, а в других обшиты деревом. Облицовка стен в ванной — кафельная (до самого потолка). Двери — деревянные или пластиковые с остеклением и горбылька-ми. На окнах — рольставни.

Проект дома разработан немецкой фирмой Holland Haus, которая и берет подряды на его возведение.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ Дом - деревянный, каркасно-щитовой. Теплоизоляция - из минеральной ваты толщиной 150 мм,

что обеспечивает коэффициент теплопередачи наружных стен 0,21 Вт/(м2К). Крыша - двускатная с теплоизоляцией

из минерально-волокнистых матов толщиной 200 мм; кровельный материал - цементно-песчаная черепица. Отопление - центральное, газовое.

Этот дом построен только из экологически чистых материалов. Внешне он привлекателен, а внутри — уютен. Квадратное в плане здание имеет габаритные размеры 9,1x9,1 м, полезную площадь первого этажа — 71,7 м2, а мансарды — 63,8 м2. Достаточно большая полезная площадь дома позволяет распланировать его внутренний объем так, как подскажет фантазия заказчика.

Клинкерная облицовка нижней части фасада и дощатая обшивка фронтона украшают строение. Под двускатной крышей хватает места для жилого помещения и еще остается пространство для чердака, правда высотой всего в 80 см.

В мансарде оборудованы три просторные спальни и ванная. Широкие свесы кровли (60 см — от границы лоджии со стороны фронтона и 80 см — над боковыми стенами) обшиты снизу шпунтованными досками. Они не только красивы, но и защищают стены от дождя в непогоду, а также дают приятную тень в солнечные дни.

1 5м

ТИПОВАЯ ПЛАНИРОВКА НИЖНЕГО ЭТАЖА:

1 — прихожая;

2 — туалет;

3 — гостиная;

4 — столовая;

5 — хозяйственное

помещение;

6 —кухня

13 «Дом» 11 '2003