Дом 2003-11, страница 14

Дом 2003-11, страница 14

В равниной низменной местности Фландрии небо порой бывает таким белесым, что горизонт теряется в бескрайней дали. И взгляд останавливается только на длинных рядах деревьев. Именно здесь, недалеко от парка супружеская пара Домье решила построить себе дом. Он целиком из кирпича — в традициях севера Франции, прелестный и уютный. Архитекторы Ренар и Корнэ из компании Арплан спроектировали его в форме буквы Т. При такой планировке удалось расположить спальни отдельно от гостиной и прочих зон дома.

Терраса, которая является продолжением гостиной, сделана в углу, образованном двумя взаимно перпендикулярными крыльями дома. Поэтому она защищена от преобладающих ветров. Здесь можно отдыхать как летом, так и зимой. Через широкие окна открывается великолепный вид на вековые деревья, растущие в парке.

Кирпичный дом построен в духе местных традиций. Планировка позволяет изолировать гостиную от спальных комнат. Линии дома — простые и строгие. Перед домом — небольшой навес для дров. Когда небо становится серым, яркий огонь в камине очень и очень кстати!

14 «Дом» 11 '2003

Из столовой, которая сообщается с гостиной, открывается прекрасный вид на окружающий ландшафт. Через два угловых окна взгляду предстает череда деревьев совсем близкого парка.

Стены обиты штофом розового цвета с оттенком оранжевого. Пол — из песчаника. Хромированные детали мебели, стекло, кожа и лак создают гармонию серебристого и черного