Дом 2003-11, страница 16

Дом 2003-11, страница 16

"fj'5В?

П.Осипов

И

J.,, жтт

Мой отец знает толк в бане, и когда я еще учился в школе, он раз в неделю брал меня с собой париться. Не могу сказать, что я тогда получал от этого огромное удовольствие, но была одна вещь, ради которой я регулярно посещал баню по собственному желанию. Не смейтесь! Это был импортный сок в маленьком пакетике с соломинкой. Самому смешно, но в те времена в наших магазинах ничего подобного не продавалось, а привозилось из-за бугра, и это было очень круто! Приносил для меня этот сок друг моего отца — дядя Толя. Откуда он его брал, я до сих пор не знаю, да это уже и не важно. Но именно так я полюбил баню!

Затем я подрос, и мы с друзьями регулярно стали ходить в бани, чаще всего в Воронцовские. Только не с соком, а с пивом. Так бы и ходили туда до конца дней своих, если бы мы с братом Александром не построили собственную баню. Согласи

тесь, что может быть лучше, чем вырваться зимой на выходные в деревню, да в баню! В общем, это — СУПЕР-отдых для души и тела. Кто в парную ходит, тот поймет!

Баню делали многоцелевой. Проект предусматривал ее использование как по основному назначению, то есть чтобы попариться и помыться, так и для жизни — с удобством провести в ней выходные или даже отпуск. Для этого создали водопровод; обеспечили прогрев помещения; сделали, естественно, парилку и устроили спальные места. Площади рассчитаны для комфортного отдыха компании из 4-5 человек.

Баня представляет собой сруб 6x6 м плюс терраса, в итоге — 6x8 м. Маленькое окошко и железная входная дверь — чтобы воры не залезли. Зимой в деревнях их визиты, увы, не редки.

Вода. Рядом с баней вырыт обычный (с бревенчатым срубом) колодец глубиной 5 м. Вода, конечно, не

наилучшего качества, но для того, чтобы помыться, вполне подходит. По трубе, которая лежит на глубине 2 м (чтобы зимой не замерзала), она поступает в баню. Насос подает воду в расширительный бачок, в котором поддерживается постоянное давление около 2 атмосфер. Когда открывают кран с водой, то давление в нем падает, и насос автоматически подкачивает воду в бачок до нужного

It

давления. Эти бачки бывают разные — от 20 до 100 л и даже больше. Соответственно, чем больше бак, тем реже включается насос. В общем, водопровод, как в лучших домах!

Для обеспечения горячей водой установили водонагреватель — бойлер объемом 120 л. Этого обычно хватает для того, чтобы помыться и помыть посуду.

Для слива воды рядом с баней вырыли яму с опалубкой, которая накрыта бревнами и забросана землей. Туда по толстой трубе под небольшим углом, стекает вода из раковины, душевой кабины и ванны.

В моечном отделении доски пола лежат с зазором для того, чтобы вода стекала по ним в землю. Специальных приспособлений для слива воды здесь нет, так как ее объем невелик. Но в силу такой конструкции это самое холодное помещение и тепло в нем становится, только когда топится печь.

16 «Дом» 11 '2003