Дом 2003-11, страница 18

Дом 2003-11, страница 18

жилым, тогда места хватит многим.

Очень полезной вещью в бане оказался холодильник. Раньше мы обходились без него и продукты с напитками обычно лежали на полу в пакетах. Они сильно мешались. А когда компания из пяти человек приезжает на пару дней, то количество продуктов весьма внушительно. Теперь все, в том числе и пиво с водкой, хранится в оптимальном температурном режиме.

Кроме того, есть электрический чайник и плитка (чтобы приготовить поесть), а также магнитофон — музыку слушать.

Через три года с момента постройки бани пришло время делать ремонт и исправить выявленные ошибки. Таковых оказалось много.

Электропроводка недостаточной мощности. Особенно это удручало зимой, когда мы включали одновременно несколько обогревателей, насос, бойлер, свет, чайник, электроплитку. Ситуация была пожароопасная и первым делом мы переделали всю электропроводку и проложили надежный кабель.

Слишком большой бассейн (6 м3). Во-первых, объема воды в колодце было недостаточно, чтобы разом наполнить бассейн. Во-вто-рых, получилась большая проблема с его очисткой, а пачкался он быстро. В-тре- | тьих, бассейн был сварен из , толстого металла и покра-

18 «Дом» 11 '2003

шен автомобильной краской, через которую быстро стала проявляться ржавчина. И, в-четвертых, поскольку он наполнялся холодной водой, то представлял собой мощный источник холода — это зимой плохо. Проблему решили, установив стандартную ванну.

Отсутствие раковины. Умываться и мыть посуду приходилось в душе, после этого всегда ноги оказывались мокрыми. В общем, установили раковину.

Отсутствие туалета. Слишком часто приходилось, как говориться, «по нужде» выходить на улицу. С туалетом вопрос частично решен только в пользу мужчин: для них, то есть для нас, на высвободившемся после удаления бассейна месте сделали комнату, где установили писсуар. Туда же перенесли все оборудование: насос, бойлер, фильтры. По многочисленным просьбам «прекрасной половины» будем ставить биотуалет, только куда, пока не знаем. А сейчас удобства временно — во дворе.

Отсутствие в парилке защитной пропитки. Из-за этого светлая парилка превратилась за три года в темную комнату. Пришлось шлифмашинкой очистить всю парилку и покрыть специальной пропиткой для бань.

Не покрыли полы, двери. пороги и плинтусы лаком. Все они сильно испачкались. Пришлось за

грязнения очищать шкуркой, а плинтусы заменять и покрывать специальным лаком, применяемым во влажных помещениях.

Большое количество камней на печи. Из-за их немалого веса и от жары печь дала по шву трещину, через которую в парилку стал попадать дым. Пришлось приглашать сварщика, варить и укреплять дно печи арматурой.

Непродуманная Фильтрация воды. Был установлен всего один фильтр тонкой очистки воды. Он очень быстро забивался. Потребовалось установить еще

два, в результате сейчас имеем: первый фильтр — грубой очистки, второй — тонкой очистки и третий — фильтр против примесей железа. Последний оказался необходим, так как анализ воды показал очень высокое содержание в ней железа.

Желаю всем не повторять моего печальных ошибок и делать сразу все правильно и надолго!

Кстати, по банным делам я подсобрал кое-какие материалы, которые можно посмотреть на моей страничке в интернете:

www.probanu.narod.ru