Дом 2003-11, страница 19

Дом 2003-11, страница 19

Я - строитель, и для меня любой дом подобен живому существу. У дома, как и у человека, всегда есть своя судьба, своя история.

По самым разным причинам стройка порой может затянуться на годы, а если все складывается удачно, дом вырастает буквально за один сезон и становится гордостью его хозяев. Так чаще всего бывает, когда застройщик отчетливо представляет себе, что он хочет. Тогда и проект можно сделать заранее, и смету составить легко, и технологию работ определить.

Рис. 1. у Эскиз фасада, ^ утвержденный заказчиком

Технология малой стройки

«л

w Аг

Факторов, влияющих на ход строительства, много. Среди них не последнюю роль играет и то, насколько сложатся взаимоотношения застройщика с проектировщиком или фирмой (бригадой), с которыми он заключил договор. Вовремя разработанный проект, налаженный контроль строительства, продуманная схема доставки материалов и пр. — это составляющие успешной и оперативной работы. Судьба коттеджа, о котором пойдет речь, оказалась трудной...

Заказчик обратился ко мне предложением разработать рабочие чертежи по его эскизам (рис. 1), однако не был готов представить продуманное до конца техническое задание. Поэтому для окончательного определения архитектурно-планировочного решения дома (рис. 2,3,4) потребовалось несколько месяцев.

Время шло, а заказчик продолжал вносить бесконечные изменения в проект дома, по

стоянно ссылаясь на опыт строительства какого-то знакомого. Работать в таких условиях было особенно сложно. Предложенный первоначально вариант фундамента мелкого заложения, как самый дешевый и надежный для сооружений подобного типа, застройщик отверг с ходу и в категорической форме. Пришлось проработать и прорисовать несколько вариантов.

Вариант № 1 (дом с подвалом) Многие даже не предполагают, насколько дорогостоящим может оказаться строительство подвала. Как правило, это люди, которые лишь понаслышке знают о существовании строительных норм и правил (СниП), отступать от которых ни проектировщики, ни строители не имеют права. А СНиПы предусматривают возможные варианты устройства фундаментов в зависимости от гидрогеологических условий в месте возведения здания, от климатических условий и т.д.

Например, при наличии так называемых грунтовых вод, уровень

Рис. 2. Фасады дома

19 «Дом» 11 '2003