Дом 2003-11, страница 22

Дом 2003-11, страница 22

Рис. 7. Устройство фундамента дома с подпольем

0 ®

_бооо_|_Аооо

Е-Е

ЦЕМЕНТНАЯ CT51JCKA SCfW

ПАроизоляцнЯ- lov пленсц ЛАГи-оСреачАЯЛлжА сеч.

ут^лчт^ль - 20омм Д.0ССА ПОЛЛ - 50м" ;

строительстве. Цена такого фундамента примерно в три раза дешевле фундамента традиционного типа, то есть устраиваемого на глубину промерзания.

В результате рассмотрения всех вариантов и учета их стоимости была принята конструкция фундамента мелкого заложения, как наиболее целесообразная. Таким образом, устройство его существенно упростилось. В отличие от дома с подпольем в данном случае после устройства фундамента все пространство внутри его ленты засыпают грунтом, который был выбран при разработке траншеи. Под полы первого этажа укладывают не пустотные плиты перекрытия, а делают бетонную подготовку — плиту, армированную обычной стальной дорожной сеткой, что существенно удешевляет нулевой цикл строительства.

Рассчитывают бетонную подготовку как плиту на упругом основании. Поскольку динамические нагрузки отсутствуют, мощное армирование не требуется. Использование же для заливки монолитной плиты бетона мелкой фракции и подвижной консистенции позволяет легко подготовить ее поверхность для укладки пароизоляции. Для этого надо тщательно загладить поверхность бетона, тогда не потребуется устройство выравнивающей цементной стяжки. При варианте же, когда цоколь перекрыт плитами, такая стяжка обязательна, что ведет к дополнительным расходам.

Наступил момент, когда заказчик утвердил объемно-планировочное решение коттеджа, тип фундамента и строители смогли, наконец, приступить к работе. Быстро разработали грунт под ленту фундамента несущих стен, засыпали чистый, промытый песок, уплотнили его и в этот момент

ХПЕсссчадьт,

ПАТЕрИИЗбЬЩ rpaiWOJFpwHCTbuI ГРУ НТ;

1.1\осде чстдноьки еощы twaw гаделать пакде я)

1. В Пиь-М &ЛЯ ВВОДА ПИТАМЦЕГО ЭЛЕктроСАБелЯ ЗАМХсиТЬ стАльнчюпрсволоеу ф 6 ла ;

ударили морозы (фото 1... 3).

Зимой самый сложный этап устройства монолитного фундамента — бетонирование. Его пришлось выполнять при температуре -30°С. В договоре был определен срок завершения строительства фундамента, и принципиальный заказчик требовал его соблюдения.

Было рассмотрено несколько вариантов прогрева бетона, в том числе и электропрогрев. Однако надеяться на проходящую вдоль коттеджного поселка линию электропередачи (ЛЭП) было абсурдно, поскольку в любой момент мог произойти сбой в подаче электроэнергии и около 40 м3 дорогостоящего бетона марки 300 (В25) были бы заморожены. Поэтому в сложившейся ситуации было принято решение прогревать бетон, используя бытовой газ.

Над всем фундаментом устроили так называемый «тепляк» из толстой полиэтиленовой пленки (см. фото 4), внутрь которого с помощью мощных вентиляторов нагнетали воздух, нагреваемый газовой горелкой. Таких агрегатов

22

«Дом» 11 '2003

ЧтоЬы не заморозить фундам Г/> пришлось Д( "ат, *пляк» ЮЛИЭТШ1е1 ВЫЙ "ВОД, укрыв, иий конструкцию, Под нег, э' ги, алея горячии воздух