Дом 2003-11, страница 23

Дом 2003-11, страница 23

8,700

Рис. 8.

Разрезы Г-Г иД-Д (см. рис. 3) дома

без подвала

7,600

Сооо

I

L

бооо

h ооо

I. 4730 [

0

было установлено два, и один находился в резерве на случай непредвиденных отказов. Температуру воздуха под пленкой контролировали термометрами. При наружной температуре -30°С температура воздуха под пленкой «тепляка» не опускалась ниже +14°С.

Через двое суток прогрев прекратили, опалубку разобрали (фото 5). Весной мы тщательно осмотрели фундамент — трещины и раковины (даже минимальные) отсутствовали. Бетон соответствовал проектной марке. Можно было начинать кладку стен.

Зимой строить можно и при этом добиваться отличных результатов, но понятно, что трудозатраты при этом значительно возрастают. Конечно, можно действовать по принципу: «Сам создаю себе трудности, сам их и преодолеваю!». Но лучше это делать не при возведении собственного дома... Мы расстались с тем застройщиком. Теперь уже другие строители будут работать на том объекте и если заказчик в очередной раз не задумает внести изменения в проект, есть надежда, что дом все-таки будет построен в приемлемые сроки и с надлежащим качеством.

ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ

гидроизоляция

0

Кирпич пчстотелыи, /облицовочный,

0,000

--13S0

ОПАЛЬНАЯ ГИЛЬЗА

Аля пропчсиу инженерных коммуникаций ;

Рис. 9.

Устройство

малозаглубленного

фундамента

дома

без подвала

песок чистый угр^пиогерицсты и ■ мплотмить слоями-,

Через два дня после заливки бетона полиэтилен сняли и разобрали опалубку. Весной осмотрели фундамент — трещин и раковин не было

Контактный тел./факс: 467-6869

Дом» 11'2003 23