Дом 2003-11, страница 20

Дом 2003-11, страница 20

которых в весенний и осенний периоды существенно повышается, требуется обязательное устройство оклеенной гидроизоляции стен подвала. Необходимо изготовление защитной (прижимной) стенки с наружной стороны подвала, а также пригрузочной плиты по все- _ му его полу (рис. 5,6), так как гид-роизоляция полов может быть поднята грунтовыми водами. В результате выполнения всех инженерных g мероприятий по гидроизоляции ^ расходы на возведение подвала могут оказаться весьма высокими.

Перекрытие подвала типовыми сборными железобетонными пус- (Б) — тотными плитами с использованием автокрана также значительно удорожает строительство. Вместо подвала иногда разумнее использовать технический этаж над ман- 0 сардой, сделав его функциональ- g

НЫМ. ii>

л-3 — лестницы

10000

Вариант №2 (дом с низким подпольем)

Требования некоторых заказчиков выполнить «нулевой цикл» с невысоким подпольем (рис. 7) всегда вызывает недоумение. Такое подполье необходимо оборудовать специальными отверстиями в цоколе для проветривания его в летний период. На зиму их надо закрывать, что вызывает дополнительные неудобства. Да и сама концепция строительства домов с низким подпольем давно устарела. Это было целесообразно, когда отсутствовали современные виды теплоизоляционных материалов и воздух подполья служил теплоизоляцией.

Такой вариант также требует дополнительных затрат на устройство перекрытия из типовых пустотных плит с использованием для их монтажа автокрана. Поэтому в настоящее время при строительстве дома без подвала все чаще выбирают вариант устройства полов на грунтовом основании (рис. 8,9).

Вариант №3 (полы на грунтовом основании)

Этот тип фундамента является наиболее экономичным и целесообразным для двухэтажных построек или домов с мансардой. Он давно проверен жизнью, хорошо себя зарекомендовал и достаточно широко применяется в современном коттеджном

GOQQ

to ооо

Рис. 3.

План первого этажа: 1 — кухня-столовая 26 м2; 2 — гостиная 22 iw2; 3 — холл с лестницей;

4 — кабинет 12 iw2;

5 — туалет 2,5 м2;

6 — тамбур 3,9 м2;

Рис. 4. План второго этажа: 1,3,4 —спальни (13, 13, 12 м2); 2 — детская 10 м2;

5 — холл с лестницей;

6 — душевая 4,6 м2;

7 — гардероб 7,5 м2

6 ООО

20 «Дом» 11 '2003