Дом 2003-11, страница 50

Дом 2003-11, страница 50

Деревянный каркас-закрывающий труоу гымо ,а

Проволочная сетка

Металлическая труба дымохода

ШШ

Внешняя стенка

Монтажная плита с нижним кольцом трубы

Дымовая камера

Первый слой штукатурки

Бут с раствором

Второй слои штукатурки

Заслонка

Горловина-

Для удобной работы при установке вытяжной трубы каменную кладку камина закончили, не доходя 600 мм до потолка. Снаружи дымоход «одели» в сделанный по форме камина просторный деревянный каркас, который оббили сеткой и оштукатурили.

Каменные скамейки установили до оштукатуривания. Облицовку полки и скамейки выбрал заказчик и привез материал с Ближнего Востока. Поставщик назвал его «библейским» камнем.

Сам камин отделали в два слоя гипсовой штукатуркой по грунтовке, нанесенной кистью. Окончательно окрасили деревянное основание водным раствором охры. Цвета удалось удачно и тонко подобрать: кажется, что камин как бы пылает жаром даже без огня в топке.

Рис. 2. Применение готовых элементов гарантировало высокие эксплуатационные характеристики камина. В верхней части топливника установили готовую горловину с оптимальной геометрией передней стенки и газового порога. На ней установили заслонку и дымовую камеру, состоящую из двух деталей. Дымоход сделали из металлической трубы

Снаружи камин оштукатурили в два слоя. Гладкая поверхность подчеркивает необычность его форм, свойственных индейскому очагу. Полки и скамейки из камня установили заранее и подмазали той же штукатуркой

51 «Дом» 11 '2003