Дом 2003-11, страница 47

Дом 2003-11, страница 47

Строения из тонки:: ооолочек Предложение студентов РУДН г. MocKBti

ными») фантастическими воздушными городами будущего. Эти проекты во многом спорны, но они поднимают людей над серостью современного индустриального градостроения. И очень хочется верить в их реальность в будущем.

Целый ряд научных проектов посвящен строительным технологиям. Вот две из них: мобильная строительная система, поражающая четкой логикой самой идеи, и бессварочные стержневые соединения, обеспечивающие равнопрочность узлов стыковки из самых различных материалов (стали,

Наследники идей архитектора К.С.Мепьш.козя

Центр творческой молодежи при Московском институте коммунального хозяйства и строительства исследует, восстанавливает и стремится сберечь творческое наследие советского архитектора К.С.Мельникова. Вот почему Центр назван его именем. Выполненный студентом Д. Селищевым макет павильона СССР на Парижской выставке 1925 г. — наглядное подтверждение тому, что молодые ребята Центра делают все, чтобы архитектура оставалась искусством и как можно меньше страдала, как сказал К.С.Мельников, «от скаредного практицизма людей».

Еще издали посетителей привлекала экспозиция стенда московской детской школы искусств «Старт» с выставленными (лучше сказать —

Воздушный город будущего, построен! ый детьми московской школы искусств «СТАРТ»

ЯЛКИПмИЛЯ HHEIVL TFKAlHiHM] 1 rpCHTFPblWIOHTCMft

Мобильная строительная

система .

Moeilo construction

vstem

Индустрия пьнап cj роительнаг

технология будущего, оазрьоотанная московскими студентами

1 — арматурный выпуск;

2 - насадка;

3 — раствор;

4 — I юрный контур ,

Пример бессварО"чого конструктивного соедичечия насадкой с опорные Kit туоом, разработан юге студента ми РУ/]Н

алюминия, чугуна, пластмассы и др.). Строительная система — это индустриальная технология, а бессварочное соединение, в основу которого положен эффект защемления стержневых элементов в цилиндрической обойме, заполненной расширяющейся растворной смесью, может быть использовано и самодеятельными строителями.

Даже ежедневно посещая выставку, невозможно было охватить все направления научных работ молодежи из разных стран мира. Но мы надеемся на страницах журналов «Дом», «Сам» и «Делаем сами» продолжить ознакомление читателей с некоторыми авторами представленных проектов.

Фото В. Тихомирова

47 «Дом» 11 '2003