Дом 2003-11, страница 46

Дом 2003-11, страница 46

Выставка

Б. Борзенков

период работы первой международной выставки детских и молодежных научных проектов «Экспо-Наука» в Квебеке (Канада) в 1987 г. возникло объединение молодежных организаций, научных ассоциаций, клубов и центров досуга. Оно получило название — Международное движение науч-но-технического досуга (МИЛСЕТ). Сегодня в это объединение входят молодежные организации более 60 стран мира. МИЛСЕТ позволяет приобщить молодежь к совместной работе в международных проектах и к участию в регулярно проводимых выставках «Экс-по-Наука».

С 12 по 20 июля 2003 г. дети и молодежь (всего около 2000 человек из более чем 70 стран), сопровождаемые своими наставниками, собрались на очередную выставку в Москве. Российская делегация составила около четверти всех участников.

Нам не занимать опыта в проведении подобных форумов. В Москве задолго до образования МИЛСЕТ регулярно проводились выставки НТТМ, которые пользовались огромной популярностью, а сегодня возрождаются.

Участников нынешней выставки ждали встречи с учеными, космонавтами, круглые столы и секции по интересам, клуб новых идей и многое другое. Их радушно встречали в Центре подготовки космонавтов, в НПО «Энергия», в ведущих ВУЗах Москвы. Многие юные участники форума посетили научные музеи (Дарвинский, Политехнический, Музей леса), культурные центры (Кремль, Третьяковскую галерею, Музей изобразительных искусств, цирк и балет), участвовали в экскурсиях по Москве, в прогулках на теплоходе по Москве-реке, выезжали за город и соревновались в спортивных играх.

Но главным для участников выставки, конечно же, была демонстрация результатов своих научных работ. Преодолевая языковый барьер самостоятельно и с помощью переводчиков, молодые энтузиасты объясняли любознательным посетителям выставки суть своей работы, пути решения проблемы.

Надо отметить, что на этой выставке царствовала ее величество Наука. Увлеченность молодежи и интернациональность научного творчества вселяют надежду на успешное решение гло

бальных задач, стоящих перед человечеством и связанных с изменением климата, истощением природных ресурсов, перенаселением. От внимания молодежи не ускользнула ни одна мировая проблема. Не случайно конгресс прошел под девизом «Судьба планеты в руках молодых».

Тематика разработок, экспонировавшихся на выставке, была чрезвычайно широка — от теоретической математики — до обустройства быта человека.

Вопросы домостроения и обеспечения комфортности жилья молодые архитекторы предлагают решать различными способами в зависимости от климатических условий той или иной страны.

«Солнечный» дом из Пуэрто-Рико

Так, на стенде Пуэрто-Рико (Южная Америка) представлен дом, энергетические потребности которого полностью удовлетворяются солнечными батареями. Но даже в этом районе, где много солнечных дней, такое стало возможным только при использовании целого ряда энергосберегающих технологий и современных домостроительных материалов.

Выполненный в духе национальных традиций аравийский дом менее экзотичен, но также обеспечивает комфорт жильцам в условиях жаркого климата пустыни.

Европейские же проекты жилья для индивидуальной застройки обычны по архитектуре, но и здесь для их оборудования молодые проектировщики предлагают эффективные системы отопления, вентиляции и других средств жизнеобеспечения.

Индивидуальный жилой дом для средних широт

На «Экспо-Наука 2003» студентами строительных ВУЗов, в частности, — Российского университета дружбы народов — было представлено прогрессивное направление в строительстве — это архитектура оболочек и прочност-ный расчет тонкостенных конструкций сложной геометрии. Судя по объективным характеристикам таких конструкций и глубине теоретической проработки темы можно ожидать их внедрение в строительную практику.

Макет экономичного электроосвещения улиц города на Ближнем Востоке

46 «Дом» 11 '2003