Дом 2003-11, страница 43

Дом 2003-11, страница 43

Место возведения перегородки следует определить так, чтобы в обеих комнатах потом было достаточно дневного света

При креплении промежуточных стоек их положение следует постоянно проверять уровнем

Через отверстия в бруске в отверстие стены забивают гвоздевые дюбели

При креплении горизонтальных ригелей целесообразно использовать подпорку (из обрезков брусков), не дающую ригелю сместиться вниз

Отверстия в бетонном полу делают перфоратором. При рассверливании брусков ударный механизм электродрели отключают

Шурупы большой длины, ввертываемые через промежуточные стойки во вставленные в профили рейки, будут надежно держать дверную коробку

ны. В данном случае используют коробку, состоящую из профилей, с которыми хорошо стыкуются гипсокартон-ные плиты обшивки.

Профили крепят на вставленных в них отрезках реек, которые привинчивают длинными шурупами к промежуточным стойкам (фото 6).

Прежде чем устанавливать промежуточные стойки дверного проема, следует сначала собрать дверную коробку и обмерить ее. Снятые размеры позволят точно определить расстояние между стойками.

Какое из дверных полотен выбрать (с гладкой или слегка профилированной поверхностью, в рустикальном или стилизованном исполнении и т.д.), решает сам хозяин.

43 «Дом» 11 '2003

ствовала высоте помещения минус толщина бруска верхней обвязки.

Между крайними стойками и стенами прокладывают полосы изоляционного материала (войлока). При последующем креплении брусков к стенам войлок сожмется и надежно уплотнит стыки.

На полу и потолке комнаты с помощью шнура намечают линии, по которым будут возводить перегородку (фото 1). Нужно стремиться к тому, чтобы эти линии по возможности совпадали с балками перекрытий.

Сначала в крайних брусках-стойках сверлят отверстия. Эти бруски ставят, выверяют их положение с помощью уровня и сквозь проделанные отверстия уже в стенах сверлят отверстия под

дюбели. Если стена бетонная, то электродрель переключают на перфоратор.

Таким же образом крепят и бруски нижней обвязки к полу. Бруски верхней обвязки соединяют с крайними и промежуточными стойками шурупами, которые ввертывают под углом. Теперь остается только прикрепить к стойкам горизонтальные ригели — и каркас готов (фото 2...5).

При устройстве каркаса следует тщательно выверять по уровню положение брусков и особенно стоек дверного проема, иначе потом будет трудно подогнать коробку двери.

Установка дверной коробки. Для перегородки легкой конструкции, естественно, больше подойдет дверная коробка из профилей меньшей толщи