Дом 2003-11, страница 40

Дом 2003-11, страница 40

Советы практиков

Стамески и долота применяют для долбления и резки древесины. Состоят они из лезвия, лопасти, хвостовика и рукоятки. Долото от стамески отличается более длинной и толстой лопастью.

Ширина лезвия долот, как правило, колеблется в пределах от 6 до 20 мм, а длина — от 150 до 200 мм. При долблении древесину подрубают поперек волокон, а долевые пласты просто выламывают. Поскольку долото — инструмент плотника, особой точности от него не требуется. Помните, в рассказе А.П. Чехова «Каштанка» столяр говорит собаке: «Ты, Каштанка, насекомое существо и больше ничего. Супротив человека ты все равно, что плотник супротив столяра...». Избави Боже, не хочу обидеть плотников, сам такой, но Лука Александрович хотел сказать, что столярная работа требует гораздо большей точности.

Стамески имеют ширину от 4 до 40 мм, а длину— от 105 до 130 мм. Они предназначены для зачистки гнезд и пазов, для прирезки и подгонки соединений, снятия фасок и прочих достаточно ответственных работ. Полукруглые стамески применяют для выдалб-

Л оговорим

об инструментах

ливания криволинейных гнезд и отверстий. Затачивают и правят стамески и долота так же, как и железки для рубанков.

Особое внимание следует обратить на их рукоятки. Делают рукоятки из прочных, вязких пород древесины — березы, груши, клена. Перед насадкой на инструмент заготовку сначала просверливают тонким сверлом на глубину 2/3 длины хвостовика, а на оставшуюся треть — сверлом большего диаметра. Затем стамеску зажимают в тиски и на хвостовик насаживают ручку.

Во время работы стамеской или долотом при ударах по ручке киянкой или молотком она постепенно разбивается. Чтобы увеличить срок службы рукоятки, на ее конец одевают металлическое кольцо. У одного столяра я как-то видел забитую в ручку пистолетную гильзу — тоже помогает.

В настоящее время в продаже часто встречаются стамески с пластмассовыми, достаточно стойкими ручками. Да и сталь у них неплохая.

Топоры — еще один режущий, а вернее рубящий инструмент. И здесь разновидностей тоже хватает. Например, топоры, у которых прямое или закругленное лезвие расположено поперек обуха, используют для протесывания пазов или канавок.

В топоре различают следующие части: носок (верхняя часть лезвия), пятка (нижняя), обух и топорище. В любом хозяйстве полезно иметь хотя бы два топора. Один побольше — для протесывания бревен, брусьев и пр., а маленький топорик — для различных мелких работ. Например, нужно притесать доску к бревну. Маленьким топориком эту работу можно сделать легко и точно. Если вам попался топорик с маркой ГПЗ (Государственный подшипниковый завод), вам очень повезло — этот инструмент качественный.

Правила заточки топора в общем-то те же, что и правила заточки железок стругов. Однако здесь есть особенности. Например, когда обе фаски одинаковые — это универсальная заточка.

(Окончание. Начало в №9,10'2003)

Для протесывания же бревен фаски делают разные: одну из них спускают (затачивают) на 35 мм от лезвия, а вторую — на 18 мм. Править топор удобнее, если он лежит на верстаке, а жало выводится оселком.

Топорище делают из дерева вязкой породы. Толщину и его конфигурацию каждый выбирает по своему вкусу и руке. При этом следует соблюдать правило: носок, пятка лезвия и конец топорища должны находится на одной линии. Рукоятку в обухе необходимо расклинить, иначе инструмент будет соскакивать. Прежде чем насадить топор, в торце топорища делают пропил, в который и вколачивают деревянный клин из твердого дерева, предварительно смазанный для надежности клеем.

Отвертка — важный инструмент для плотника и столяра. Бывают они шли-цевые и крестовые. Основное требование к отверткам — плоские острые грани. Если шлицевая отвертка изношена, рабочая часть у нее «заваливается». Такой инструмент соскакивает со шлица, срезает его и в конце концов портит шуруп, ввернуть или вывернуть который будет очень трудно.

Отвертку тоже нужно точить на камне так, чтобы она была плоской по всей рабочей поверхности. Когда же конец

40 «Дом» 11 '2003