Дом 2003-11, страница 39

Дом 2003-11, страница 39

Строительные нормы требуют обеспечения определенных теплоизоляционных характеристик стен зданий для того, чтобы в самое холодное время года расходы на отопление не превышали разумных пределов. Следовательно, стены должны быть не только прочными, но и хорошо держать тепло. Совместить эти два свойства в одном материале очень сложно. Поры, мелкие пустоты и полости, создаваемые технологическими ухищрениями, уменьшают теплопроводность материала, но снижают его прочность. Лучший вариант, когда стена из прочного материала обеспечивает несущую способность конструкции, а функции утеплителя выполняет слой изолятора, имеющего оптимальные теплофизиче-ские характеристики. Достаточно взглянуть на рисунок, чтобы убедиться

в правильности такого подхода к теплоизоляции дома.

Сегодня одним из самых удобных в применении среди теплоизолирующих материалов нового поколения, представленных на нашем рынке, является производимый в Германии «Родипор». Он представляет собой сухую смесь из цемента, извести, пенополистирола и других добавок, расфасованную в мешки по 14 кг. Из одного мешка сухой сме

си получается около 70-75 л раствора.

Используя «Родипор», без особого труда можно утеплить и одновременно изолировать от шума лоджию, квартиру, эркер, гараж, дачный дом. «Родипор» имеет много положительных качеств:

— обладает отличными теплоизоляционными характеристиками;

— благодаря хорошей адгезии при нанесении на поверхность стены создаете ней единый монолит;

— долговечен;

— имеет хорошую паропроницае-мость (стены здания «дышат»);

— разрешен для внутренних отделочных работ в качестве утеплителя и шумоизолятора.

С «Родипором» удобно работать. Он легок (1 м3 готового раствора весит 340 кг), пластичен (при удлинении на 3-4 мм поверхность штукатурки не трескается), технологичен (один штукатур в течение дня может обработать до 180 м2 поверхности).

«Родипор» совместим с отечественными отделочными материалами (грунтами, выравнивающими смесями, декоративными штукатурками, фасадными красками). Его можно использовать для утепления полов, он хорошо герметизирует любые щели. Утепление стен такой штукатуркой позволяет снизить расходы на отопление до 60%.

Технические характеристики штука токи «г-шипов»

Теплопроводность Огнестойкость

Плотность затвердевшего раствора (на воздухе за 28 дней)

%= 0,063 Вт/(мК) класс В], Г,,Д,

О = 0,235 кг/дм3

Расход штукатурки, приготовленной из 1 мешка (14 кг) сухой смеси в зависимости от толщины наносимого слоя

Толщина слоя (см) Площадь (м2)

2

3,5

3

2,4

4

1,8

5 1,4

6 1,2

7 1,0

Новые стооигельнме материалы

Рабочий раствор, приготовленный из затворенной водой смеси, наносят на стену снаружи как обычную штукатурку. Оштукатуривание им производят в три этапа.

1. Гоун-ование стены под основной слой штукатурки. На слабошероховатые, плохо впитывающие поверхности (каменную кладку из силикатного кирпича, гладкие бетонные поверхности) сначала наносят шероховатый слой раствора (5-8 мм). Непригодные для оштукатуривания поверхности (дерево, металл, керамические плиты и т.п.) необходимо закрывать проволочной сеткой.

2. Нанесение основного слоя штукатурки. «Родипор» наносят с со

держимое мешка:

На каждый мешок (75 л) требуется 12-14 л чистой воды. Минимальная толщина слоя штукатурки—20 м м, максимальная — 120мм. Слой толщиной в 50 мм рекомендуется наносить в два приема по мокрому грунту. При толщине более 50 мм первый слой «Родипора» делают шероховатым и к нанесению второго приступают через двое суток. Приготовленную смесь можно использовать в течение часа. Застывшую массу нельзя замешивать заново.

3. Отделка оштукатуренной стены. Для отделки наносят выравнивающий слой «Родипора» (6-8 мм), а затем окрашивают фасад или покрывают его водоотталкивающим грунтом.

блюдением правил обычных штукатурных работ. Однако не рекомендуется интенсивная затирка сырой поверхности, оштукатуренной «Родипором». Это может. привести к образованию спекшейся и твердой как стекло растрескивающейся пленки. Покрытые теплоизоляционной штукатуркой поверхности нужно разровнять затиркой, а неровности устранить набросом. Оштукатуренные поверхности в течение двух суток защищают от дождя и слишком быстрого затвердевания, для чего их завешивают пленкой.

«Родипор» можно наносить вручную или с помощью штукатурной машины. Небольшие количества смеси замешивают в течение 3-5 мин, применяя дрель с насадкой.

Всегда замешивайте все со- ^в^^нвгнн

Выравнива! ие теплоизолирующей штукатурки правилом

Приготовление небольших объемов рабочего раствора с помощью дрели с насадкой

«Дом» 11 '20СЗ 39