Дом 2003-11, страница 48

Дом 2003-11, страница 48

Лошt и кпллим

В.Поповак(США)

КАМИН

С 200-ЛЕТНЕЙ

ИСТОРИКИ

К. Румфорд — с ирериканский изобрета-тел. — в конце XVIII в. был вынужден эмигрир< » ть в Англию. Здесь он обнаружил, что Лондог в зимнее время бук-агъно задыхается от пымо множества к^минпг.

Изучи устройство английских каминов он доггяалс , что при толке помещение нагревается излучением и главным образом за счет отражения гелла от внутренних стенок очага.

Чтобы погасить эффективность камина, Румфорд предложил развернуть боковые стенки топки в комнату. Кпоме tw, он уменьшил глубину топливника и увеличил высоту задней вертикальной стеьки н.пмина. С->об,эаз ль., '—о т углах обычного, коробообразного горла камина создается сильная /урбулентнось, он сделал переднюю стенку плавно изогнутой, по которой нагретый воздух стал подниматься без згвихрений.

Результат новпБледенин — камин Румфорда отдает в помещение больше тепла, чем обычный. А недгвнне испытания показали, что он обеспечивает и более полное сгорание топлива.

Заказчик обратился к нам, как к специалистам по кладке каминов с предложением взяться за возведение камина, соответствующего интерьеру дома. Его округлая форма, арочный портал и плавные линии отделки штукатуркой должны были напоминать индейский очаг в вигваме, олицетворяющий собой представления древнего народа о цикличности жизни в природе.

Работа обещала быть интересной, и мы прежде всего разыскали проекты каминов с округлыми формами. Два

столетия назад они были широко распространены. Возникла идея построить небольшой «индейский» камин с пропорциями и конфигурацией классического камина Румфорда.

Кладка аоочного проема топливника, Огнеупорные кирпичи уложечы на жаростойком цементном растворе по опа-лчбке овальной формы из двух листов фанеры, соединенных 50-мм проставками

Начинаем с хорошего фундамента. Наш камин было решено поставить на армированной бетонной плите толщиной 200 мм, опирающейся на выложенные по периметру бетонные блоки с полностью залитыми пустотами (рис. 1).

Предтопочная площадка залита вровень с фундаментом цементным раствором поверх щита из 12-мм досок. Верхняя плоскость плиты возвышается на 430 мм над уровнем черного пола. Под камина выложен из огнеупорного кирпича поверх тонкого слоя жаростойкого цемента, а облицовка скамьи — камнем. Выступающий по низу портала край каменной облицовки удерживает в камине золу.

До начала кладки топки мы возвели внешние стенки ками

на топку установлена готовая литая горловина подходящего размера. Стандартная горловина камина Румфорда с характерным прогибом передней стенки — ключ к превращению «индейского» камина в эффективный нагревательный прибор

48

«Дом» 11 '2003