Дом 2003-11, страница 7

Дом 2003-11, страница 7

по склону. Хозяева решили устроить на южном склоне искусственную глубокую террасу и, используя ее, установить два больших состыкованных каркаса. Они поднимаются на высоту 5,6 м над землей и с задней стороны дома формируют зону основной гостиной в двухэтажной пристройке. Эта секция дома в сочетании с основной прямоугольной частью здания придала ему форму буквы «Т».

Основные фасады дома имеют фахверковую конструкцию, стены на восточном и западном торцах сложены из природного камня, а кровля настелена из натурального сланца. Перед входом в дом устроено небольшое крыльцо.

Во внутренней отделке помещений торжествует дерево — гордость хозяина. Водить гостей по дому, в котором вся мебель, за исключением стульев, сделана его собственными руками, одна из небольших причуд Марка. Кроме того, он настелил полы, изготовил лестницы и сам сделал все внутренние двери.

Отправившись в «экскурсию» по деревянному царству, остается только изумляться вкусу и таланту мастера-хозяина. Пол в ванной выполнен из продольно распиленного ясеня, а все другие полы второго этажа застелены досками из древесины привозного и местного дуба. На полу в основной гостиной настелены доски из вяза.

Короткий лестничный пролет между кухней и гостиной Марк сделал из дуба, а для остальных лестничных пролетов использовал обычный и горный вязы. Из них же изготовлены стенные шкафы на лестничной площадке и домашняя аптечка в ванной с рамками из платана и панелями из ореха.

Платан и ясень пошли на отделку стола-тумбы, установленного на кухне в рабочей зоне (хозяева называют этот стол «островом»). Большинство шкафов для посуды и обеденный стол в столовой сделаны из древесины мореного дуба. Причем Марк, как человек увлеченный, находил дре-

На втором этаже разместилась ванная

весину где только можно и использовал то, что другой просто выбросил бы или сжег. Например, во время проведения земляных работ недалеко от дома рабочие выкопали ствол ясеня, который пролежал в грунте на месте бывшего болота несколько десятков лет. Этот материал хозяин распустил и использовал для отделки мебели. Так же он поступил и с платаном, который нашел в саду.

Планировка помещений традици-онна. Первый этаж начинается с прихожей, из которой дверь ведет в просторную столовую, объединенную с кухней. Здесь же устроена небольшая кладовая. С противоположной стороны — помещение для коммунального оборудования и кабинет, который (при необходимости) можно использовать как спальню. Основная гостиная расположена ниже уровня столовой, здесь же, за каминной трубой, сделан подиум, на котором хозяева устроили маленький салон. Гостиная спланирована в два света.

Пол на кухне, выложенный плитами из известняка, хорошо гармонирует с деревом

7 «Дом» 11 '2003