Дом 2003-11, страница 8

Дом 2003-11, страница 8

Лестничная площадка, две спальни и ванная, немного нависающая над крыльцом, — это помещения второго этажа.

Благодаря большим окнам дом залит солнечным светом, тем более что он стоит на открытом пространстве и на высоком участке.

Стены хорошо теплоизолированы, полы устроены с подогревом. Но хозяева любят посидеть у домашнего очага, а потому частенько разжигают камин.

«Так как сад и склон холма обращены на север, в салоне мы располагаемся только в погожие дни. За камином и трубой мы не хотели возводить глухую стену, так как она закрыла бы солнечный свет и красивый пейзаж. А виды со всех сторон открывались прекрасные и с этой стороны дома мы хотели видеть сад. Поэтому здесь установили двойные застекленные двери, растворив которые можно выйти на настил» — рассказывает Марк.

«Мы любим цвет натурального дерева, но все же решили, что в жилой зоне сосновые доски обшивки сводчатого потолка должны быть выкрашены в бледно-розовый цвет. А вот стену за основной лестницей окрасили переливающейся зеленой краской... До последнего времени у нас были некоторые неприятные моменты, так как дом с дубовым каркасом в первое время потихоньку оседает. Нам это нравится, но нужна привычка. Иногда, если вы проснетесь глубокой ночью, можно услышать поскрипывание и потрескивание. Мы думаем, что так дом разгова-

Дубовый каркас надежно держит крышу

8 «Дом» 11 '2003

В спальне тепло и уютно

ривает. Но зато мы осознаем, что с каждым скрипом и стоном каркас приспосабливается к участку — вживается» — считают супруги Вотер.

Часть стены, идущей к спальням, окрашена переливающейся зеленой краской