Дом 2003-12, страница 24

Дом 2003-12, страница 24

Рис. 9.

Общий вид перекрытш первого этажа и каркаса крыльца

варитсльно просверлив отверстия К монолитному поясу лаги крепят с помощью анкеров, заложенных при бетонировании.

Одновременно устанавливают и крепят стойки крыльца и соединяющую их балку (рис. 9) Их лучше заказать из клеен iro бруса во изоежание коробления и растрескивания Снизу стойки рекомендуется устанавливать на вин-гы-домкрать Верхние угловые соединения балка+балка'стойка обеспечиваются длинным сквозным анкером 020 мм Другие концы крайних балок крепят к монолитному поясу, как и лаги.

Устройство крыши

Крыша дома — простая, двускатная. Каркас ее собирают из досок сечением 50x200 мм. Стропила в коиске соединяют накладками с двух сторон. На отметке 5,60 м они крепятся за.яж-ками (две доски сечением 50x150 мм), которые служат балками потолка ман-сардь

В местах опирания на мауэрлат в стропилах вырезаны горизонтальные площадки. Свешивающиеся концы стропил образуют карниз если стропильных досок такой длины нет, их можно врезат! в мауэрлат, а карниз выполнить кобылками сечением 50x120 мм. По лериметру свесов прибивают лобовые доски. Для формирования проемов мансардных о::он между стропил

ус1анавливают ригели.

При утеплении кровли необходимо выполнить сплошную подшивку тесом по нижним граням стропил и затяжек, предваригельно прикрепив пароизо-ляцию.

Теплоизоляцию из минераловатных плит толщиной 50 мм укладывают в ци слоя, Сверху устанагливают паропро-ницаемую i шенку типа «Тайвек» и набивают контроОрешетку из реек сечением 30x50 мм Затем приступают к ус-тройс, кровли.

Полы

На первом этаже полы кладут по бетонному основанию Монолитную плиту лерекрития обмазывают горячим битумом. Устанавливают лаги селением 50x100(h) мм. Между лагами укладывают два слоя минераловатных плит общей толщиной 100 мм. Настилают чистый пол из шпунтованных досок Гзоздк или шурупь забивают в шпунт.

Полы в танбуре и сан[ тарных узлах — керамические По пароизоляции устанавливают лаги и теплоизоляцию, настилают дощатый гол. На пол укладывают полиэтиленовую пленку толщиной не менее 0,2 мм. Затем делают цементно-лесчаную стяжку толщиной 30 мм, армированную стальной сеткой. По стяжке на минеральный клей укладывают плитку.

На втором этаже полы устраивают пс деревянным лагам. Поверх парои

золяции укладывают слой стею.оваты (для шумозащиты) и настилают чистые дощатые полы. Керамические полы в ванной комнате делают так же, как и на первом этаже В i юдвале полы - цементные

На балконе полы отделаны керамическом плиткой. Снизу балки перекрытия эркера обтягивают полиэтиленовой пленкой и обшивают тесом толщиной 20 мм. Пространство между балками заполняют минеральной ватой и настилают влагостойкую фанеру толщиной 20 мм. К фанере крепят анкеры для установки перил и наклеивают один слой экструоионного пепопо-листирол?

По периметру эркера i ю верху лобовой доски закрепляют отлив из оцинкованного железа и делают цемент-но-песчаную стяжку толщиной 30 мм, армированную сетг.ой. По стяжке на клий кладут керамическую плит ку

Отделса

I внутренние поверхности стен отделываю г гипсокартоном. Обшивку начинают с потолков, переходя на наклонные участки и потом — на вертикальные стены. Листы гппсокартона кре. .ят оцинкованными шурупами- са-морезами впотай с шагом 300 мм. На стыковочных швах шаг саморезов берут равным 150 мм.

На стен >i из ячеи» тоге бетона гип-сокартон наклеивают гипсовой мастикой, Швы, углы и утопленные головки шурупов шпаклюют, проклеииаюг серпянкой и готовят к по :раске или оклейке обоями.

В мокр IX помещениях пароизоля-цию (полиэтиленовую пленку) укладывают под гипсокартон. Все швы и углы дополнительно проклеивают клеющей лентой. Затем всю поверхность грун-.уют (например, грумтовкой «Мрамо-рит-Грунт») На подготовленную по-веохнопть накпеивеют глазурованную плитку клеем «Мрамсрит-26». Швы раздел .1вают через 24 часа, используя состав «Мраморит- Фуга»

Полы отделывают прозрачным лаком. Перед этик их шлифуют, если необходимо тонируют, очищают пылесоса i.

Стальную колонну отделывают плен-кой-самоклейкой, имитирую1 чей ценные породы камня (дерева или дру| их материало ). Потом на ней закрепляют пли; 1тус и капитель. Колонну мо>:;но выполнить и из асбестоцеи ентной трубы, но в этом случае при бетонировании внутрь надо установить каркас из прутьев 012A-IIIJ Колонну шпаклюют, шлифуют и опрашивают де1 оративны-ми составами.

24

«Дом» 12'2003