Дом 2003-12, страница 26

Дом 2003-12, страница 26

в натуральную величину и по нему размечают сразу и длину бруса, и точные контуры паза или шипа.

Однако нередко размеры строения превышают 6 м, в связи с чем затраты труда при заготовке венцов возрастают. Многим наверняка приходилось наблюдать, как пара мастеровых, не спеша перекуривают на лесах в ожидании, пока внизу им готовят брусья для укладки. Потери времени — очевидные. Избежать этого можно, если несколько по-другому организовать работу: сначала заготовить партию брусьев, и лишь потом приступить к их укладке. При этом простоев не будет — один размечает, другой пилит, третий выкалывает вырезки.

Мы, например, делаем эту работу так (рис. 3). Уложенные на подкладки шестиметровые брусья надставляем по длине так, чтобы общий их размер чуть превышал заданную величину. Заготовки стыкуем по линии а-а, а затем с помощью универсального шаблона размечаем линии реза с-с и

сс1 а с1 с

сс1 а с1 с

| :

с 7 r:j

Ч "

•• » >

;!;

1

^ЯСсЛк,

I

■ 1

: 1, t

fr

I

1 ■ 1 '

к::;;.'.

!

г

сс1 а с1 с

сс1 а с1 с

Рис. 3. Сращивание брусков

пропиливаем их на половину толщины. Ненужную часть древесины выкалываем. Если в зоне выборок оказываются сучки или свилеватость, делаем промежуточные пропилы (с1-с1). Надставки переворачиваем на 180° и соединяем части бруса в замок. После этого по шаблону (рис. 4) размечаем пазы и шипы, а затем с помощью треугольника (рис. 5) обрезаем со-Шаблон Заготовка

Рис. 4.

Разметка замка с помощью универсального шаблона:

а) разметка паза;

б) разметка шипа

Рис. 5.

Треугольник

Пифагора

ставные заготовки по размеру стены строения (рис. 6).

Работу делаем в три приема. Сначала от фундамента до окон, затем на высоту окон, и, наконец, от

Треугольник

верхнего среза окон до перекрытия.

Благодаря разделению операций повышается не только производительность труда, но и качество сборки сруба. Проблем, связанных с перекосом стен или кривыми углами, у нас обычно не бывает.

Кстати, если вы решили собрать фронтоны мансарды из брусьев, то большую часть работы тоже лучше сделать на земле, что не только проще, но и безопаснее. Для этого заготовки ровно укладывают друг на друга, а затем с помощью отвеса и угольника отбивают коньковую ось фронтона и размечают линии реза. Отпиливают каж

Рис. 7.

Щиты из досок — универсальное средство при строительстве дома

дую сторону цепной пилой за один прием.

При сборке сруба стена довольно быстро растет в высоту. На определенном этапе возникает необходимость возведения лесов, которые нередко «лепят» из чего попало и как попало. Традиционная схема — ставят столбы, соединяют их со стенами дома поперечинами, а на них укладывают доски настила. После разборки таких сооружений материалы нередко идут в отходы.

Мы же стараемся не только исключить потери пиломатериалов, но и обеспечить себе максимальное удобство и безопасность работ. Например, в настоящее время большинство дачников строят дома с утепленными полами. Заготовленные для них доски черного пола нередко долго лежат в штабелях, ожидая своей очереди. Так почему бы им не поработать при возведении стен?

Мы делаем это так. Пакетным способом нарезаем нужное количество заготовок длиной 1 м, сколачиваем из них щиты (рис. 7), а затем устанавливаем их по внутреннему периметру стен, включая углы. На эти подпорки укладываем доски, приготовленные для обрешетки крыши, и прибиваем их к торцам щитов.

Поскольку доски уложены враспор, конструкция получается жесткой и надежной. Когда первого яруса становится недостаточно, сверху устанавливаем второй. После разборки лесов щиты безо всякой доработки укладываем на черепные бруски балок перекрытия.

Использование щитов

при устройстве черного пола

Балка Щит

Черепные бруски

26 «Дом» 12'2003