Дом 2003-12, страница 29

Дом 2003-12, страница 29

Э. Кс .мачев

........

Доска поддерживается S-образны л крюком, надетым на нижнюю прибитую доску

Строительные хитрости

жюкт/шттмтмтмтжтт»

Если вам нужно закрепить на стене подвесной шкафчик, а поддержать его во время работы некому, соорудите раздвижную подпорку. 0т-« регулируйте ее на нужную высоту, ноставы е под углом к полу ( по центру шкафчика и приступайте работе.

«Самострои» — дело труднопрогнозируемое Нередко юзведение дачного домика затягиьается на долгие годы. И когда руки хозяине дойдут до обустройства парадного крыльца — одному Ьогу известно. А пока на скорую руку сделан трап из 2.. .3 ступенек Но и к подобным сооружениям не стоит относиться как к «времянкам», поскольку о безопасности передвижения по лестнице нельзг забьпать ни на секунду.

Простую входную лестницу можно сделать на врез! 1ых ступенях с прокле-иванием мест соединений эпоксидной смолой. Если под рукой не оказалось струоцин, сборку скрепляют гвоздями. Чтобы воде, но затекала в щели, стык ступеней с тетивами целесообразно дополнительно промазать герм( тиком.

Проступи такой лестницы лучше немного наклонить в сторо; iy строения — водэ застаиваться не будет Опорой для нижней части конструкции мг-.ут служить оброзки асбоцементных труб

В качестве 3ai ■ 'итного покрытия, повышающего долговечность лестницы, целесообразно использовать любые i ipoi 1итки-ан тисептики — в обработа: :-ные этими составами поверхности не будет впитываться грязь.

Вы решили обшить стены дома досками «внахлест», а помощника, Ч1обы подцер жать заготовку, нет. Воспользуйтесь технологическим S-образным крюком, согнутым из полоски металла. Работать с ним очень просто, вы укладываете один конец доски на полочку крюка, а другой прибиваете гвоздями к каркасу стены. После этого нужно снять приспособление и оконча-тел1 но зафиксировать дос ку

Паз

для выдвижного колен;

«Дом»12'2003 29