Дом 2003-12, страница 25

Дом 2003-12, страница 25

sags ssaeesesga

E. Овчинников

Технология малой етройгки

Организуй свой труд

Если вы задумали юз в-сти дачный домик < юими руками, но не знаете, с какой стороны подступиться к столь хлопотной затее, ознакомьтесь с советами нашего автора, на счету которого десятки пострс мн ix в Подмосковье домов. Он убежден, что усп^х дела to многом зависит от организации труда.

Чтобы самостоятельно возвести дачный домик, индивидуальному застройщику придется освоить множество профессий и выполнить целый ряд операций — от разметочные цо мон-тах ных Для всего этого потребуется не только добротный инструмент, но также различные приспособления и оснастка, призванные облегчить труд: верстаки, "озлы, подмости, леса, стремянки, стуела, шаблоны, кондукторы. Без таких подручных средств и м. югого другсо даге небольшой дом не построишь

Но и это далеко не все. Если самодеятельный строитель пло.Х) представляет технологию будущих работ, не может рационально органг юовать труд, лучше за дело не браться И проблема не тольхо в потере времени и материальных издер) :ках, вызванных ошибками б работе Незнание безопасных приемов труда может оберну ься более печальными последствиями.

Конечно, «самострой» не похож на промышленное производство, технология которого выверена до мелочей. Малое индивидуальное строительство менее регламентировано, что связано, в первую очередь, с условиями, в которых приходится возводить дом. А зна чит и универсальных рецептов не все случаи жизни оыть, в принципе, не ло-жет Потому не буду пытаться охватить все проблемы, а попробую ,;оснутьс.. лишь тех, с решением которых мне приходилось сталкиваться неоднократно. Надеюсь, этот опыт поможет начинающим строителям эффективно организовать свой труд.

Начну же с простого пример?, связанного с заготовке:" строительных материалов Для возведения фунда мента были доставлены блоки, но как нередко бывает, автомашина вплотную к объекту подъехать не смогла, и железобетонные чушки весо:и 380 кг были Bi тружены пряг ю у дорог м, в 20 м от участка застройки. Использование автокрана р этих условиях гсключалось, а значит, нужно было что-то придумать. Попробов?пи толкать блоки ломами по доскам — медленно, да и несподручно крутиться втроем около тяжелой малогабаритной чушки. Подло) :или трубы — стало легче, но все равно неудобно Поскольку мешали кусты кочки и прочие неровности, блок приводилось то и дело разворачивать, что оказалось делом нелегким.

Наконец, способ был найден. Подложили обрезок бревна, поставили блок «ча пепа» и толкнули его впепед, разлернув при падении в нужном на-

Рис. 1. Круглое — кати, лвадратнее — кувыркай

правлении (рис. 1). Полечилось неплохо — блок «шагнул» вперед и улегся одним краем на чурку — теперь для следующего шага vi стрывать его от земли не надо.

Решили и дальше так кувыркать блоки — прием оказался настолько удобным, что мы тепеоь его применяем еще и при расчистке участка застпойки от обрезков бревен.

Другой пример связан с бетонными работами. Нередко застройщик, не желая связываться с са юстоятельным

замешиванием бетона, приобретает готовую смесь, которую обычно доставляют на участок на обычном самосвале. За время транспортировки масса слеживается и плотно прихватывается к днищу. Разгруз са такой смеси — операция непростая При подъеме кузова на ьемлю сначала сте ;ает жидкая фракция, а сам бетон потом нередко приходится отдирать от железа лопатой. Работать, стоя одной ногой на качающейся задней створке кузова, а другой — на плотной '.пассе бетона, и неудобно, и опаснс В таких случаях целесообразно использовать технологический щит (рис. 2) шириной до 0,6 м.

Сколотить такое приспособление можно из нескольким доак при помощи брусков, которые одновременно служат упорами, фиксирующими его на кузоЕэ. При разгрузке на откидной борт самоовала укладывают щит, а затем становятся на него и лопатой помогают раствору сползти в приемную емкость. Начинать сталкивать бетон лучше с храев — тогда оставшаяся иасса в кузове не задер> :ится Не поленитесь сделать такой щит — это несложно, а помощь от него будет большая

Сделав фундамент, начинают воз--рдить стены дома. Порассуждаем о том, как и эту работу сделать быстро и качественно.

Собирать готовый сруб из кругляка — одно удовольствие, укладывай бревна, да уплотняй их паклей Об этом много угхе сказано, а потому не буду повторяться Другое деле — брусовая ко робга. Здесь нужно все делать самому, включая вь.5ор;;у пазои и шипов под замок.

Если габариты дома не г i эевышают размеров стандартного пиломатериала, то при возведении отен сращивать брусья по длине не нужно и процесс упрощается На заготовку кладут шаблон

25 «.Дом» 12'2003

Брузки

Первоочереднг . ~1Ы разгруз!

ВидА

Рис. 2.

Разгрузка раствора с помощью технологического щита