Дом 2003-12, страница 47

Дом 2003-12, страница 47

НОВЫЙ НАМДШРОЙПЕЧИ

Печи и камины

А. Валтоне"

Много лет назад сложенная мною печь-камин кгзалась очень изящной и красивой. В те годы еще не было того разнообразия строительных и отделочных материалов и мне пришлось использовать обыкновенный красный керамический кирпич, причем не самого лучшего качества И все же я был доведен тем, что получилось.

Но с годами все изменилось Позже, пру сладке печой и каминов на заказ я использоьал исключительно ройный печной кирпич и сверкающий гранями — каминный Каждый раз после окончания очередной работы невольно сравнивал новое готовое изделие с тем, что сделал в первый раз, — выводы были неутешительными- печь работала идеально, но перестала радсчать глаз. И тогда я решил придать ей новый облик, при эгом оставив всю конструктивную часть без изменений.

В качестве отделочного материала я выбрал керамические плитки 200x250 мм. Они по размеру идеально BI 1исывались в габариты печи, что позволило максимально использовать челые плитки При выборе > :е цветовой гаммы исходи/, из малой освещенности комнаты, где установлена печь-камин, поэтому остановился на светлых тонах бежевый — для печи, и «слоновая чость» - для камина.

С приобретением нужной керамической плитки троблем не было, а обилие и разнообразие отделочных материалов меня i ie смутило Выбор сразу пал на плитку отечественного производства На мой ьзгляд, она ничуть не хуже импортной и при этом ргза в два дешевле Оставалось только купить самое главное — плиточный клей, который "твечал бы всем необходимым условиям Пре::де всего, он должен быть жаростойким, экологичным, а также морозостойким, поскольку зимой дом как минимум неделю лог оставаться непротопленным.

При всем обилии плиточных смесей най ги нужный состав в строительных магазинах оказалось не так просто. Начонец, я остановил свой выбор на плиточном клее «Фиксатор» отечественной фирмы «Руссеан», который отвечал всем необходимым требованиям и был значительно дешевле других марок Впоследствии он полност ью оправдал мои наде:<ды

Закупив все необходимое и выбрав несколько свободных дней, приступил к работе В первую очередь необходимо было, используя зубило и угловую шлмфмашинку по возможности ьыровнять поверхность печи-камина и очистить ее от пыли. И только после этого я начал кроить, обреза ъ и непосредственно клеить плитку Пожалуй, самым сложным во всем этом процегсе была резпа плитки, большие части плиток я резал победитовым стеклорезом. Угловые же и сложные по фигуре заготовки приходилось резать «болгаркой», используя диск по камню. Мой личный опыт показал, что работать ею нужно только в очках, желательно, в респираторе и, разумеется, не в доме, поскольку пыли при этом образуется более чем достаточно

После примерки заготовок можно было готовить раствор Я использовал для этого малооборотную дрель с насадкой для размешивания раствора. Весь процесс зенимает несколько минут поэтому нет смысла готовить сразу большой объем, лучше это делать по мере необходимости. Готовый раствор наносил на тыльную сторону плитки л равномерно прижимал ее к обклеиваемой поверхности так, чтобы излишки раствора надавливались со всех сторон. Для поддержания одинаковой толщины швос я использовал вставки из обрезков 4-мм '.роволоки, которые убирал по мере схватывания смеси, а оставшиеся вмятины тут же заглаживал Наконец, самая простая операция: по окончании я протер мокрой тряпкой всю обклеенную поверхность и течка засве| 1кала.

И вот, чтобы все выглядело 1армонично, вместо использования традиционной жести выложил пол перед фасадом печи-камина керамической плиткой более темного оттенка. В качестве компена |рующеи прокладки между полом и плиткой взял промасленный и высушенный оргалит.

В заключение хочу сказать, что полгода достаточно интенсивной эксплуатации печи и камина показали хорошие результаты Повысилась теплоотдаче. Печь стала дольше держать тепло Не появилось никаких трещин И, наконец, в доме просто стало светлее

47 «.Дом» 12'2003