Дом 2003-12, страница 49

Дом 2003-12, страница 49

feMom

Керамическая плитка — идеальный материал для об-лиц вки стен на кухне и в панной. Она легко и быстро пилится, устойчива к щелочным растворам и хорошо сохраняется даже при дпител ном возд< -«стгии солнечн ix л чей и водяного пара.

Плитка — дорого! оящий материал, и устанавливают ее в расчете на длительную эксплуатацию. Поэтому ошибки при выборе цвета, рисунка и непосредсп who при наклеивании ее обойдутся недешево.

Сейчас в продаже имеется широкий ассортимент самых разнообразных плиток Оки могут быть однотонными, с фантастическими узорами, декорированными под мрамор и пр , а по форме — квадратными, прямоугольными и даже зосьмиугольными.

Однако, выбирая ту или иную плитку, нужно руководствоваться не только эстет ическими соображениями, но и четко представлят ь себс условия ее будущей эксплуатации. Например, плитки, предназначенные для облицовки стен на кухне или в ванной, а также приобретаемые для них клей и затирка для швов должны быт ь устойчивы к воздействию высоких температур и влаги. Для

облицовки же поверхностей в зоне мойки, ванной и душа предпетение следует отдать водои тонким i шит кам, а в зоне варочной плиты, печи, <амина и газовой колонки - - плиткам, обладающим высокой термостойкостью.

Помимо плитки для яыполнениг рс-бот потребуются - клей для ее крепления, который выпускается промышленностью в виде готовой массы или затворяемого в воде порошка, затирка для швов силиконовый герметик в баллончике, дистенттионные кресто-винки, деревянные рейки сечением 25x25 мм и гвозди.

Для облицовки также потреб»ютс., уровень, клещи для обламывания пли

ток, зуичатыи и резиновый шпатели, кусачки, молоток, карборундосый брусок: для приточки плиток, напильник, плитхорез, карандаш, губка и тканьдпя протирания плиток.

Последовательность работ с керамической глиткой следую! чая Сначала хорошо подготавливают стены: заделывают углубления 11 трещины шпаклевочной масс ой и сглажигают неровности Затем облицовываемыи участок обмеряют и обозначают нг. стене верх нюю кромку последнего ряда плиток После этого к стене прибиваю, маячную рейку и с Ьазочой линии начинаю! укладка Углы облицовывают в последнюю очередь причем, если целые плитки там не умещаются, их раскраивают R заключение расшиваю! швы: вдавливают а них спе- сальную массу и формуют ее Помимо этого уплот няют силиконовым герметиком стыки между облицованной стеной и мойкой или ванной

А теперь более подробно о некоторых узловых моме!. тах работы

Расчет требуемого

количества плиток

Количество плиток определяют для каж 10Й стены отдельно. Обрезанные плитки считают как целые.

Вначале измеряют длину и высоту облицовываемой поверхности и вычисляют ее площадь в квадратных метрах Теперь, зная, сколько плиток содержится в 1 м2, нетрудно подсчитать I робуемое для работы их количество. Например, для квадратных плита: размером 150х 150 мм их подсчитывают по формуле: (площадь поверхнос1и)х4о Для упрощения расчетов можно вое пользоваться и данными, приведенными в таблице

ее -о плиток формата 150x150 мм в зависимости от размера стороны облицовываемого участка

ее -о плиток формата 150x150 мм в зависимости от размера стороны облицовываемого участка

Размер стороны участка, см

165

195

210

225

255

285

315

345

375

405

435

465

495

525

555

585

615

Количество плиток

11

13

14

15

17

19

21

23

25

27

29

31

33

35

37

39

41

Примечание. Если размер приходится между.увумя числами еле, тует взять большее из них

Примечание. Если размер приходится между.увумя числами еле, тует взять большее из них

49 «.Дом» 12'2003