Дом 2003-12, страница 48

Дом 2003-12, страница 48

Новые строительные материа гы

«Цсрсзит» СМ 11

Водо- и

мор )ЗОСТОЙКИЙ клей для плитки

Область гпимененич. Клей «Церезит» (Ceresit) СМ 11 применяют в строительств для облицовки стек и полов как снаружи, так и внутри зданий (зключая помещения с повышенной злажностью). Он предназначен для крепления плиток как ;;срамичес::их, так и из натурального и искусственного камня (кроме мрамора) с водопо-глощением не менее 1% я размером до 30x30 см

Клей СМ 11 можно использовать для облицовки небольших закрытых бассейнов При этом плит, крепят на слой гидроизоляционного пс/рытия из материала Ceresit CR 65 не ранее, чем через трое суток после ее нанесения.

В некоторых случаях клей СМ 11 приготовляют з добавлением г ласти-фикатора Ceresit СО 83 Это необходимо, например, для крепления плито" с водопоглощением менее 1% (например, плиток из кеоамогранита или стекла) или укладки керамической плитки на следующие поверхнос и:

— деформируемые основания (дре-весно-стружечные или rnncoi артон-ные плиты обогреваемые полы и т.п.);

— юколи. наружные лестницы, балконы, о.::рытые бассейны;

— керамические, глазурованные облицовки-

— прочные малярные покрытия, имеющие хорошую адгезию,

— гипсовые основан1,я,

— ячеистый и «молодой» (< 3-х месяцев) бетон.

Для укладки плиток из мпаморг и известняка или крупноформатных плиток г 'а полах применяют другие вицы клеев.

Подготовка основания. Основание под плиточную облицовку должно быть прочным Поверхность следует очистить от загрязнений, снижающих адгезию клея к основанию (жиров, смазсч-ны:с масел, битумных мазтик и т.п ).

Непрочные, осыпающиеся участки поверхности необходимо удалить Неровности стен глубиной до 5 мм выравнивают клеем СМ 11 за сутки до начала укладки плитки, а неровности глубиной от 5 до 20 мм - ремонтной шпаклёвкой Ceresn СТ 29 за трое суто" Основания под плиточные облицовка на полах рекомендуется выравнивать материалами группы Ceresit CN.

Типичные основания (Ceresit CM i .

На цементно-известковые или це-ментно-песчапые штукатурки, цемент-но-песчаные стяжки («возраст» > 28 дней) или бетон («возраст» >3 месяцев) можно клеить плитку без дополнительной обработки. Сильно впитывающие воду сухие основания нужно увлажнить или обработать грунтов::ой Ceresit СТ 17 с последующим ее высушиванием в течение 4.. 6 часов.

Нетипичные оеновйния (Ceresit СМ ■ I + Ceresit ОС 83). Гипсовые штукатурки (влажность не более 1%), древесностружечные (не менее 22 мм толщиной), гипсокартонные, фиброцементные и др. плиты, легкий или ячеистый бетон следует очистить от пыли, обработать грунтовкой Ceresit СТ 17 и дат^ высох-. |уть в течение 4-6 часов.

Выполнение работ. Для приготовления клея СМ 11 берут точно отме ренное количество чистой холодной воды (от +15 до ■: 20°С) или эластифи-каторы Ceresit СС 83, разбавленного водой в соот: юшении 2:1 Сухую смесь пос епенно добавляют в жидкость, перемешивая се, чтобы получилась однородная масса без комков. Для этого используют миксер или дрель с насадкой для вязких веществ Скорость вращения мешалки — 400...800 об/мин. Затем выдерживают технологическую гаузу 5 мин для созревания смеси, после чего ее перемешивают ещё ра? Раствор следует израсходовать в течение 2-х часов (с эластификаторсм -1,5 часов) с момент? приготовления

Клей наносят на основание и рас ппеделяют по поверхности зубчатыми шпателем или тёркой. Зубцы должны иметь квадратную форму, а их разме.т выбирают в зависимости от формата плиток (см. таблицу)

Размер плитги, см

Размер суба шпателя, мм

Расход, кг/М2

СМ11

СС83

3X5

3

-1,7

-0,27

10X10

4

-2,0

-0,32

10X20

6

-2,7

-0,43

15X15

6

-2,7

-0,43

?5Х20

6

-3,6

-0,57

30X30

10

-4,2

-0,67

предвари-

Плитку можно крепить в течение 20 мин (от крытое ере мя) поело нанесения клея на основание, то есть по"а смесь сохраняет липкость Плитку укладывают на клеевой слои и прижи иают к основанию. Положение плитки можно корректировать в течение !0 мин после укпадю1

Внимание! Нельзя укладывать плито, в стык1 Ширину шва (минимум 2 мм) устанавливают в зависимости от формата плитки и условий эксплуатации. При наружных работах для повышения наде: сности крепления г,литок рекомендуется применять комбинированный метод укладки: клей гладким шпателем дополнительно наносят на монтажную поверхность плиток слоем толщиной 1 мм. Затирать швы можно через 24 часг после укладки плитки Свежие остатки клея удаляют при помощи зоды, засохшие - только механически

ЕУНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Состав Ceresit СМ 11

Плотность сумы смеси Кол шество в |дн атворения Время потребления емпературапрш1енения 1ткрь'тое I рея ремя корректировки ползание плитки аполне! :шв адгезия к бетону в сухих и лажных условиях Температур: эксплуатации

смесь цемента с минеральным. I заполнителями и полимерными мо-.. '-икатпрами -1,64 кг'дг*3

-6,0 л на 25 кг СМ 11 -J. часа № 5до+30°С -20 -ин -10 чин не более 0,1 мм через 2ч часа

не м нее 0,8 1Па от-50до+70°С

Примечание. Рчботы следует выполнять пр температуре воздуха •• осно шия от +5 до +30 ^ > Приведенные показател качества , рею м цации верны для температуры окружающе.. среды +20°С.. относительной влажности воздуха 60"l .

Упаковка. Ceresn СМ 11 упакован в мешки по 5,15 и 25 ki

Внимание! Плитки

тельно не замачиват!!

предвари-

Материал редост е ирмой ООО Хенкель Баутехник»

48 «Дом» 12'2003