Дом 2004-01, страница 33

Дом 2004-01, страница 33

Из советов В.Овчинникова

Ме-э/снс- u, iMMj-uyudC*,

Для контроля вертикального положения стен, столбов, стоек и пр. работник обычно забирается наверх по лестнице и оттуда опускает отвес. Если работаешь один, замерить отклонение в этом случае практически невозможно. Быстро и точно сделать это можно и без помощника, и без лестницы Вооружитесь рейкой 1 нужной длины, привяжите нить отвеса 2 к одному из ее концов, опустите с помощью этого приспособления грузик 3 в нужное место и выполните замер.

Чтобы не пачкать пол и лестницу каплями герметика, просачивающимися из шприца, сделайте из фанеры футляр и подвесьте его на перекладину стремянки в пределах досягаемости рукой.

При

строгании электрорубанком широких досок сложно получать ровную (без бороздок) поверхность. Решить задачу можно довольно просто, если несколько изменить порядок строгания Для этого сначала рубанком делают параллельный кромке заготовки проход I во всю ширину захвата ножа. Чтобы отстрогать необработанную поверхность доски, делают второй проход II, для чего рубанок удерживают под углом а к направлению движения. Остроганная при первом проходе полоса становится базовой, а благодаря этому поверхность заготовки получается ровной и чистой.

Положите ленту диагонально на лист бумаги

Начало окружности Сделайте засечки в местах пересечения ленты с параллельными линиями

Как разделить длину окружности диска или трубы на равные интервалы? Оберните заготовку полоской бумаги и отметьте на ней точки, где концы ленты накладываются друг на друга. Теперь снимите полоску, разметьте на ней интервалы и перенесите их на заготовку.

Разметить полоску можно просто. Возьмите чистый лист бумаги, начертите на нем ряд параллельных равноудаленных линий и пронумеруйте их. Расстояние между ними должно быть чуть меньше требуемого интервала. Снятую с заготовки полоску положите на лист диагонально так, чтобы один конец ленты совпал с первой линией разметочного листа, а другой — с линией, номер которой соответствует числу интервалов. На пересечении полоски бумаги с параллельными линиями на листе сделайте засечки — разметка завершена.

Снова оберните диск полоской и перенесите разметку на заготовку.

Брусок прибит параллельно торцу доски

Клин

Брусок прибит под углом к торцу доски

При сборке щита из досок или брусков можно воспользоваться простейшим приспособлением, которое нередко применяют в своей практике опытные столяры. Возьмите пару досок сечением 50x150 мм и прибейте к ним бруски так, как показано на рисунке, то есть один из упоров закрепите под небольшим углом к торцу доски. Затем вырежьте клин, соответствующий углу наклона второго бруска — приспособление готово к работе. При сборке щита заготовки с промазанными клеем торцами укладывают на доски и с помощью клиньев плотно сплачивают щит.

«Дом» 1 '04 33