Дом 2004-01, страница 35

Дом 2004-01, страница 35

адва mm

Вы замечали, с какой гордостью владельцы дачных участков предлагают отведать свежей зелени с собственных грядок или дарят букеты цветов, не забывая упомянуть, что все это выращено своими руками? При этом дачники совсем не против красот природы и подчас стремятся оформить свои дачные участки, используя элементы современного ландшафтного дизайна.

Примером совмещения прекрасного с полезным может служить участок, на котором дизайнер умело разбил сад, в результате чего территория не только красива. Она служит для выра

щивания цветов, предназначенных для срезки, зелени и небольшого количества овощей.

Внутренний дворик (патио) расположен позади дома и окружен газонной лужайкой. Выложенный из природного камня, он имеет необычные очертания (но тем и привлекателен) и как бы разделен на самостоятельные зоны, где каждый будет чувствовать себя уютно. Вазоны с цветами становятся своеобразным продолжением сада.

Дорожки из каменных плит ведут в огород-цветни к с оградой из белого штакетника, который позволяет

«спрятать» грядки и клумбы. Ведь на грядах не очень-то красиво выглядят временно обнаженная земля и посадки цветов, предназначенные на срезку. Цветы же, что растут вдоль штакетника, скрывают некоторую неопрятность огорода-цветника и радуют взоры хозяев в минуты отдыха.

Дорожки из плит делят этот уголок сада на несколько частей и позволяют, не запачкав ног, обрабатывать нужный клочок земли. Органично вписались в эту композицию солнечные часы, к которым можно подойти через одну из пергол, сделанных в виде арок, которые увиты цветущими лианами.

В этой части сада посажены в основном однолетние растения. Их надо обновлять каждый год, соблюдая севооборот. Обрамляют огород-цветник хвойные породы, например, кипари-совики и можжевельники.

Можно посадить здесь и высокорослые деревья (ели, сосны), но это при условии, что не будет возражений со стороны соседей и если кроны деревьев не закроют сад от солнечных лучей. Любители экзотики могут остановить свой выбор на стелющихся хвойных кустарниках.

С противоположной стороны от огорода находятся многолетние посадки, украшающие сад. Здесь гармонично сочетаются культурные и дикорастущие виды. Газон окаймлен бордюром из стелющихся почвопокровных (ковровых) растений. За ними ступенчато поднимаются многолетники с различными сроками цветения.

Одинокое дерево с раскидистой кроной особенно заметно, потому что значительно выше всех остальных посадок в саду. На небольшой полянке под деревом хорошо выглядят широколиственные хосты и вератрумы.

Завершают композицию высаженные вдоль забора лиственные кустарники, которые протянулись с одной стороны до границы с огородом-цветником, а с другой — до дома.

Ландшафтный план А — дерево

B, V — многолетние цветы

C, D, Е, F — лиственные кустарники G — вечнозеленые кустарники

I — многолетние травы

К, L, М, N, S, U — грядки и клумбы

«Дом» 1 '04 35