Дом 2004-03, страница 4

Дом 2004-03, страница 4

Д.Гибб (Великобритания)

Следуя

тоадиииям

Постоянно сетуя но бюрократизм наших чиновников при оформлении документов, необходимых для приобретения участка и возведения на нем дома, мы ссылаемся на западные страны, считая, что у них там все намного проще. Так ли это?

Тим и Майри Тернер узнали об участке площадью 0,2 га, который продавался в Шотландии, от своего друга. Участок расположен у подножия холмов Очил, и когда в 1990 г. они впервые взглянули на него, сразу поняли — это то, что им нужно: прекрасный вид на окружающий ландшафт, достаточная удаленность от автомагистрали, соседи в неназойливой близости. И даже отлич ный ресторанчик в 10-15 минутах ходьбы. Правда, смущала подъездная дорога длиной в 250 м. которая была не в самом лучшем

.э» wkT* ■ Л IT

состоянии, а при неосторожной езде по ней увеличивался риск падения в реку.

И все же супруги сразу приобрели участок и подали документы, необходимые для получения разрешения на проектирование дома. Разрешение им выдали в 1992 г В нем было указано, что они имеют право возвести новый дом в качестве замены находившегося на участке частично разрушенного строения.

Только наклонные окна

говорят о том, что эта постройка —

современная

При этом был выдвинут ряд условий: новый дом должен возводиться в части участка, расположенной у обочины подъездной дороги он может иметь только один этаж и проектировать его следует в стиле, традиционном для этой местности.

Последнее требование полностью совпадало с желанием новых владельцев. Они хотели иметь дом в стиле именно «под старину», поэтому здесь не возникло никакой проблемы.

Однако расположение дома у обочины привело бы к тому, что ширина участка позади дома составила бы только 8 м вместо предполагаемых 35 м, что делало невозможным устройство септика. Поскольку управление, курирующее вопросы строительства, только что разрешило соседям возвести новый двухэтажный особняк в зоне, удаленной от обочины, супруги предположили, что не все потеряно и первое условие бюрократов можно изменить.