Дом 2004-03, страница 7

Дом 2004-03, страница 7

сточные желоба и трубы, а также каменные перемычки, отливы и угловые камни кладки. Все остальные недостающие перемычки и брусчатку супруги купили с таким расчетом, чтобы с наружной стороны их дома новые материалы не использовались совсем.

Для кровли Тим приобрел 15 тысяч штук старых плиток из сланца, которые не должны были выделяться на фоне крыш окружающих построек. Отыскать бывшую в употреблении кровельную плитку хорошего качества оказалось делом весьма непростым. При сборе и сортировке доля отходов была значительна. Использовать новые плитки было бы куда проще.

Тим нашел красивые старые двери из сосны и дуба, покрытые шеллачным лаком, которые 40 лет пролежали в каком-

то заброшенном сарае, и их установили во всем доме. Столешницы разделочных столов и двери кухни сделаны из дубовой древесины. Хозяин сам распустил спиленный дуб на доски, намереваясь использовать этот материал для настила пола, однако затем решил, что дубовые доски чересчур хороши для подобной цели. Из шотландской сосны он по собственным рисункам изготовил плинтусы и архитрав — балку, лежащую на капителях колонн.

Поскольку весьма значительную часть работ выполнял Тим, ему пришлось смириться с долгостроем. Однако неожиданно нагрянули сильные морозы и не позволили укладывать камни. В результате строительство дома заняло значительно больше времени, чем ожидалось.

Хозяева въехали в свое новое жилище за два дня до Рождества 1999 г. И хотя внутри дома еще было много недоделок, обустройство сада и ограды — живой изгороди были к этому времени практически завершены, поскольку супруги приступили к посадкам сразу же, как только огородили участок.

Тима и Майри часто спрашивают, как выглядел их дом до реконструкции, полагая, что он очень старый. И это, пожалуй, одна из самых приятных похвал их новому жилищу. Они гордятся тем что на фоне многих новостроек, которые выглядят пустыми и необжитыми в течение нескольких лет после завершения отделочных работ, их дом уже приобрел такой вид, как если бы он стоял на этом месте не одно столетие.

план дома

Первый этаж:

1 — столовая;

2 — хозяйственное

помещение;

3 — ванная;

4 — спальня;

5 — холл;

6 — кухня;

7 — гостиная

Кажется, что среди этих холмов дом стоит уже не одну сотню лет