Дом 2004-03, страница 6

Дом 2004-03, страница 6

Они хотели, чтобы дом находился у подножия холма, который укрывал бы строение от разбушевавшейся стихии, и в нем были высокие узкие окна, арочные дверные проемы и наружные ступени из натурального камня.

Внутри дома обязательно предполагалась обширная гостиная со сводчатым потолком. Хозяевам также хотелось возвести галерею ведущую на балкон, откуда можно было бы любоваться живописной долиной и наблюдать заход солнца.

Застройщики выбрали поэтажный план в форме буквы «Т», поскольку они считали его наиболее экономичным Хозяева сами выполнили масштабные чертежи дома и участка, так как четко знали, чего хотят, и не испытывали особого восторга от чертежей архитектора Но поскольку так или иначе требовалось сделать рабочие чертежи, Тим и Майри пригласили инженера-проектировщика строительных конструкций, что в конечном итоге позволило им сократить смету расходов.

На первом этапе строительства, который начался осенью 1995 г., необходимо было расчистить участок и возвести большую подпорную стенку позади будущего дома на склоне холма.

На следующий год, весной был вырыт котлован под фундамент. Самым рациональным решением для строительства на грунте из крупного гравия стала простая конструкция со сплошным фундаментом. Поскольку подъездная дорога на участок пока была слишком узкой для доставки готовой бетонной смеси, Тиму пришлось вручную замесить необходимые 20 м3 бетона.

Следует отметить, что для сокращения сметы расходов Тим и Майри стремились сделать собственными силами как можно больший объем работ, вклю

чая оштукатуривание стен и монтаж электросети.

На строительство полутораэтажного дома вплоть до уровня крыши ушло целое лето. С внутренней стороны стены были выложены из бетонных блоков, а снаружи была кладка толщиной 250 мм из традиционного местного камня. Между внутренней и наружной кладками оставлена воздушная прослойка в 50 мм.

Для внутренних стен толщиной 100 мм владельцы также использовали готовые строительные блоки, так как хотели, чтобы у них было прочное штукатурное покрытие, представляющее собой хорошую основу для облицовки кафелем и других отделочных работ.

Как вспоминают хозяева дома, они обнаружили в местах сноса старых строений и собрали достаточное количество не только бывших в употреблении камней, но и другие материалы, включая водо-

Майри и Тим затратили не одну неделю на поиски заброшенных строений. В результате они собрали 120 т материалов, необходимых для возведения наружных стен

Тонкие изящные балясины придают конструкциям легкость

В гостиной, выполненной в два света, очень просторно. Она просматривается с галереи, а также из внутренних окон спальни владельцев дома

6 «Дом» 3'04