Дом 2004-04, страница 40

Дом 2004-04, страница 40

Рис. 2.

Колонна обсадных труб:

1 — начальное звено;

2 — полумуфта

с внутренней резьбой;

3 — полумуфта

с наружной резьбой;

4 — одно из промежуточных

звеньев;

5 — забойное звено;

6 — буровая коронка

садных труб, насоса и водоприемной части с фильтром.

Колонна обсадных труб (рис. 2) в свою очередь состоит из начального звена 1, нескольких промежуточных

звеньев 4 и конечного забойного звена 5. Эти звенья скручиваются между собой резьбовыми полумуфтами (с наружной и внутренней резьбой). Нижнее звено имеет коронку (рис. 3). Обсадная колонна — наиболее металлоемкая часть скважины. Для ее изготовления используют во-до-, газопроводные трубы из малоуглеродистой стали ДУ100 (4") с наружным диаметром 114 мм и внутренним — 105 мм Один погонный метр такой трубы весит 12... 15 кг Можно применить трубы предназначенные для геологических работ. Они имеют на одном конце резьбу, а на другом — нарезную муфту. Тем, кто не сможет приобрести такие трубы придется использовать точеные полумуфты, которые изготавливают на токарном станке из толстостенных труб, надевают их на концы труб и фиксируют электросваркой.

Забойное звено снабжают породоразрушающим инст -рументом — коронкой. Делают его длиной около 3 м, что обусловлено весом трубы. Учитывая, что сооружение скважины ведут вручную, вес звена не должен превышать 40 кг.

В зависимости от глубины

скважины промежуточных звеньев может быть несколько. Верхняя часть трубы, выходящая на поверхность, называется устьем. Высота его над землей — 0,4 м, это защищает скважину от загрязнения. Конец трубы (сверх этих габаритов) отрезают.

Обсадная колонна укрепляет скважину от обрушения и от воды в горизонтах, которыми вы не хотите воспользоваться. В собранном виде она должна быть герметична, без заусенцев и выступов во внутренней полости, прямолинейна и без коленообраз-ных искривлений. Вращение кривой колонны во время бурения будет затруднено, а то и совершенно невозможно.

Для получения прямолинейной обсадной колонны необходимо при точении полумуфт и коронок не допускать эксцентриситета и отклонения от номинального размера по диаметру более 0,2 мм. Если между полумуфтой и трубой будет большой зазор, то при сваривании возникающие в шве напряжения способны изменить взаимное расположение деталей.

Другим условием, обеспечивающим прямолинейность обсадной колонны, является строгая перпендикулярность торцев труб к их боковой поверхности.

Перед сваркой муфту стягивают со звеном трубы проволокой 06...8 мм до соприкосновения торцов. Избежать сварочных деформаций позволяет «прихватка» стянутых деталей в четырех диаметрально противоположных точках. Затем окончательно проваривают весь шов. Катет сварочного шва должен быть не менее 4 мм.

Для герметизации резьбо вого соединения перед свинчиванием звена резьбу и торцевые поверхности полумуфт смазывают густотертым суриком на натуральной олифе.

Отбор воды из водоносных

7 Г

001

пп

1Л °

111

б i

5

N °

Я о

-3000

4 А

1

3

_у Q

Ч

1 о J о

г!

j

150

Рис. 4.

Водоприемный фильтр: 1 — наконечник;

2 — отстойник:

3 — водоприемная часть;

4 — сетка;

5 — перфорированная труба;

6 — надфильтровая труба;

7 — сальник

песков производят через приемный фильтр (рис. 4), который состоит из нескольких узлов: наконечника 1, отстойника 2, водоприемной части фильтра 3 с сеткой 4 на перфорированном каркасе 5 и надфильтровой трубы 6 с герметизирующем сальником 7. Вся конструкция свинчена на муфтах и в скважине опирается на грунт пирамидальным наконечником, диаметр которого больше диаметра фильтра Основание этой пирамиды имеет внут реннюю резьбу. При враще нии четырехгранная пирамида своими гранями раздвига-

Рис. 3. Буровая коронка

0124

01

40 «Дом» 4' 04